«Больница, доброжелательная к ребенку»

10:00, 6 октября 2021, Здравоохранение

На современном этапе развития нашей страны основным источником ее духовного, экономического и социального роста является человеческий капитал. Он определяет могущество страны, выступает в качестве основного фактора стабильности и прогресса. Что стоит за сухой, казенной фразой «человеческий капитал»? Применительно к медицинской отрасли это и есть те нянечки и младшие медицинские сестры, кто убирает, дезинфицирует, медицинские сестры – делающие уколы, прививки, капельницы и другие многочисленные процедуры. Конечно, врачи – мозг медицинского процесса. Нельзя забывать и умалять роль организаторов здравоохранения. Когда все отлажено, когда «больничный организм» работает как часы, то и у пациентов нет проблем и вопросов. Кажется, так должно быть всегда и везде. Но, к сожалению, не всегда и не везде… В сегодняшнем океане негатива, который выбрасывается на наших медиков, можно утопить все. Но не следует забывать, что существует огромная армия медиков, чей ежедневный рутинный труд бесценен, жертвенен и не всегда по достоинству оценен. Благополучные роды, успешная операция - закономерно чувство благодарности причастным к этим действам.  Труднее оценить труд тех, кто старается, чтобы наши дети и внуки вовремя вакцинировались от многих опасных для жизни и здоровья болезней, кормились материнским молоком, получали заряд на здоровый образ жизни сегодня и в будущем. 

Обеспечить сохранность здоровья подрастающего поколения – важнейшая задача государства и общества. В 2020 году Россия провозгласила в Конституции положения о том, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. В таком тренде многие годы успешно работает коллектив Михайловской городской детской больницы во главе со своим флагманом – Натальей Евгеньевной Аринушкиной.

Национальная программа «Десятилетие детства» работает с 2018 года. Глобальная цель ее – мобилизация сил и ресурсов государства для того, чтобы обеспечить качественное здоровье, образование и успешное развитие каждого ребенка нашей огромной страны. Ключ к этому лежит в плоскости формирования приверженности к ЗОЖ у наших детей – совокупности сознательно сформированных привычек человека, направленных на поддержание и укрепление здоровья. Это целенаправленный, систематический и организованный процесс, которому служит первичное звено здравоохранения. Здоровый образ жизни для современного человека является не просто красивым словосочетанием. Следуя определенным научно обоснованным подходам, можно изменить даже генетически запрограммированные болезненные состояния или отсрочить наступление болезни. На сегодняшний день мы все больше понимаем, что сохранение здоровья на долгие годы напрямую зависит от нашего питания. Об этой проблеме задумываются не только врачи, диетологи, но и люди, не имеющие отношения к здравоохранению. В последние годы появилось много публикаций о влиянии питания на формирование различных патологических состояний, которые ухудшают и сокращают жизнь человека. Эти данные оказываются одинаково значимыми для всех стран мира. Эксперты подтверждают положительное влияние на здоровье регулярных физических нагрузок, правильного питания с увеличенным количеством в рационе овощей и фруктов, ограничение жиров и простых углеводов. И старт рациональному питанию, как составляющей здорового образа жизни, дает грудное вскармливание. На сегодняшний день все эксперты мира уверены, что программирование здоровья напрямую связано с грудным вскармливанием. Уже не первый год работает программа «1000 первых дней». Это совокупность дней беременности и двух первых лет жизни ребенка, которые имеют основное значение в программировании будущего здоровья и продолжительности жизни человека. И чем больше человечество узнает об уникальных свойствах этой «живой ткани» - грудного молока, тем больше понимания, что заменить его невозможно никакими другими продуктами. Даже самые современные и высокотехнологичные методы не могут воспроизвести и части тех незаменимых для малыша веществ, которые есть в грудном молоке.  

На входе в здание Михайловской городской детской больницы рядом с вывеской, обозначающей название медицинской организации, размещено добавление, извещающее о том, что больница носит почетный статус инициативы ВОЗ/ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». Он был присвоен ей почти 20 лет тому назад и успешно подтверждается каждые 5 лет, как и произошло в сентябре текущего года.  А подтверждается потому, что все сотрудники, начиная с главного врача – Натальи Евгеньевны Аринушкиной, являются абсолютными приверженцами грудного вскармливания. Программа их действий в этом направлении зафиксирована в «Политике по защите, содействию и поддержке грудного вскармливания» и утверждена главным врачом как руководство к действию. В далеком уже 2012 году коллектив участвовал в конкурсе по грудному вскармливанию, проведенном Красноярским медицинским университетом, стал призером. Ярким воспоминанием об этом событии служит Диплом и нежная статуэтка, изображающая кормящую мать.

Профилактическое направление всегда было приоритетным направлением отечественной медицины. Слова великого российского гражданина, ученого и хирурга Н.И.Пирогова «будущее принадлежит медицине предупредительной», как в никаком другом разделе клинической медицины, получили реальное воплощение в педиатрии, в системе охраны здоровья матери и ребенка. В определенной степени вызовом для первичного звена стало внедрение массовых профилактических осмотров всех детей. Ни для кого не секрет, что существует дефицит кадров как врачей, так и средних медработников в нашей области. Михайловская ГДБ не является исключением. В таких непростых условиях ваши земляки на протяжении всего восьмилетнего периода сохраняли лидерство. В 2019 год комитетом здравоохранения Волгоградской области был учрежден переходящий кубок «Флагман профилактики». Получив его по совокупности всех проводимых профилактических мероприятий в службе детства в 2020 году, они не позволили себе уступить первенство.

 Поздравляем славный коллектив Михайловской городской детской больницы! Новых достижений вам, неиссякаемого энтузиазма, той же высокой работоспособности, ответственности, преданности делу, которому верно служите!

 

Сарванова С.В. – зав. отд. комплексных программ детского населения ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

 


Мы в социальных сетях