Интервью с учителем

9:55, 6 октября 2021, Образование

В рамках муниципальной акции «Учитель бывшим не бывает» обучающиеся МКОУ «Средняя школа №10» взяли интервью у Тепикиной Ольги Гельевны, которая проработала в школе учителем начальных классов.

- Ольга Гельевна, сколько лет вы проработали в школе?

- Я проработала в МКОУ«СШ № 10» 39 лет.

- Почему выбрали эту профессию, почему учителем начальных классов?

- Что повлияло на выбор моей профессии? Когда я училась в школе, то мне очень нравилась моя первая учительница Духанина Лидия Александровна, она была примером для меня, и мне хотелось быть на нее похожей.

- Но ведь быть педагогом – огромная ответственность, с вас берут пример тысячи школьников. Что значит для вас быть учителем?

- Быть учителем для меня – легко. Я с удовольствием проводила уроки, общалась с ребятами, особенно на отвлеченные темы, у меня хорошие отношения с детьми — и все это не мешает быть строгим и требовательным педагогом.

- Что самое трудное в этой профессии?

- Самое трудное в  профессии учителя, если честно, это бесконечные отчеты и заполнение разных бюрократических бумаг, которые отнимают много времени и отвлекают от творческой работы с детьми.

- Какое у вас самое теплое воспоминание, связанное со школой, учениками?

- Достаточно трудно вспомнить какой-то определенный момент. Но вот теплые воспоминания, связанные с учениками, конечно, есть. Когда мы с ними готовим какое-нибудь творческое мероприятие (выставку, конкурс, акцию), то я чувствую их заинтересованность, вижу, как они переживают, стараются сделать всё наилучшим образом, всегда советуются со мной. Это приятно и греет душу.

- Идеальный ученик для Вас – какой он? Давайте пофантазируем.

- Идеальный? Мне кажется, что это предсказуемый ученик. А жизнь наша – она ведь неидеальна. И как же жить такому идеальному среди остальных?

- В связи с чем Вы могли бы сегодня в учебе посочувствовать ученикам?

- Ученикам своим сочувствую — у них колоссальная перегруженность. Они стараются везде успеть. Мало общаются вживую.

- Вспомните своего самого любимого ученика за все годы преподавания. Чем он вам понравился? А вы ему? Поддерживаете ли вы связь до сих пор?

- Любимый ученик… Он есть, вернее, она. Это Новикова Наталья. С ней мы уже на протяжении тридцати лет. В последнее время особенно близко стали общаться. Её сын тоже учился у меня. Наташа каждый день желает мне доброго утра и не забывает поздравлять с праздниками. Мне хочется, чтобы всё, что она задумала, обязательно сбылось. Пусть на ее пути встречаются только хорошие люди. Надеюсь, что мы с ней еще очень долго будет общаться.

Уважаемая Ольга Гельевна! Профессия учителя сочетает в себе  мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! Ваш труд невероятно сложно оценить, ему просто нет цены! Вы столько сил вкладывали в свое дело, что порою отнимали свое ценное внимание у близких. Желаем Вам в этот светлый праздник здоровья, любви, достатка и всех жизненных благ!

 

Подготовили ученики 6 А класса, 2021 год

 


Мы в социальных сетях