Ученики МКОУ «СШ №10» приняли участие в акции "Учитель бывшим не бывает!"

9:49, 6 октября 2021, Образование

«Учитель – профессия далекого действия» - сказал Роберт Рождественский. Действительно, в нашей стране все профессии одинаково важны, но одна из самых главных – это учитель. Именно учителя ведут нас сквозь годы детства, отрочества, постоянно совершают каждодневный незаметный подвиг – отдают нам знания, вкладывают в нас частицу своего сердца. Труд учителя благороден и прекрасен. 

В рамках муниципальной акции «Учитель бывшим не бывает», ученики 9 А класса МКОУ «СШ №10» побеседовали с Черняевой Анной Григорьевной учителем русского языка и литературы, находящейся уже 13 лет на заслуженном отдыхе.

Анна Григорьевна пришла молодым специалистом в школу № 10 в 1973 году, отработав один год по распределению после педагогического института в Калмыкии. В то время школой руководил Агеев Александр Нестерович. Педагогический коллектив состоял из ответственных, знающих свое дело педагогов. С особой теплотой Анна Григорьевна вспоминает учителя русского языка и литературы Володину Валентину Васильевну, которая всегда помогала своевременным и нужным советом и относилась к молодому специалисту с пониманием.  

Анна Григорьевна, отмечает, что во время ее работы в школе не было свободного доступа к сети Интернет, поэтому подготовка к урокам была длительным и кропотливым процессом. Современным учителям повезло, у них есть прекрасная возможность - используя интернет-ресурсы, делать уроки нетрадиционными, запоминающимися, более динамичными. 

За годы работы в школе 10 у Анны Григорьевны было 3 выпуска учеников (с 4 по 10 класс). Со многими из них она общается через социальные сети, и очень гордится, что все стали настоящими людьми, занимают ответственные должности во многих городах нашей страны. 

Современным ученикам Анна Григорьевна желает верить только в хорошее. Помнить своих учителей, не забывать их добрые советы. Успешной и плодотворной учебы, уверенности и огромных сил в достижении своих целей.  А педагогическому коллективу школы - вдохновения, терпения, искренних улыбок учеников, благодарности от родителей. И рекомендует почаще вспоминать слова Л.Н. Толстого: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».

Шиповскова О.А., педагог-психолог МКОУ «СШ №10»

 


Мы в социальных сетях