Свет малой Родины

12:27, 23 сентября 2021, Культура

С 6 по 16 сентября в библиотеках  Централизованной библиотечной системы г. Михайловки прошла Декада краеведческой книги. Традиционно декада – это дни книги, посвященные истории, природе края, культурным традициям и быту людей, проживавших и проживающих на территории малой Родины, художественной литературе, детскому творчеству на основе чтения книг.  Это информационные часы, выставки, обзоры, презентации, встречи с интересными людьми и многое другое.

В днях приняли участие: Центральная городская библиотека, Методический центр по работе с библиотеками сельских территорий, Центральная городская детская библиотека, библиотеки № 2, 4, 8, 9, Арчединская, Безымянская, Етеревская, Ильменская-2, Плотниковская, Раздорская, Раковская, Сенновская, Сидорская, Совхозная, Крутинская, Большовская, Карагичевская, Катасоновская. 

Центральная городская библиотека провела в этом году мероприятия, посвященные Дню города, открытию арт-объекта «Книга», 70-летию Центральной городской библиотеки. 

В уютной обстановке в уголке краеведения в Центральной городской детской библиотеке прошел час доброго общения «Мне по сердцу Родина, мне по сердцу мой любимый край». Ребята услышали интересную информацию, отгадывали загадки и разглядывали экспонаты. 

Библиотека № 4 в дни Декады краеведческой книги организовала краеведческую пешеходную прогулку-экскурсию «Сердцу милый уголок…: Сквер и памятник Смеховым», посвященную знаменитым землякам, открытию памятника в их честь. Ребята отвечали на вопросы: «Что значит любить свою малую Родину, в чём выражается эта любовь», знакомились с биографиями Марка Моисеевича и Юрия Марковича Смеховых. 

В рамках Декады краеведческой книги в детском саду «Колосок» вниманию маленьких читателей библиотеки № 8 был предложен час экологического краеведения «У чистых рек, среди лесов зеленых». Малыши узнали интересные факты о городе, природе родного края, птицах и животных, встречающихся в нашей местности, поиграли и повторили правила поведения в лесу и у водоемов.

В Етеревской библиотеке № 5 в день, посвящённый детскому творчеству на основе чтения краеведческой литературы, была организована мастерская «Я рисую природу моего края». Юные читатели с удовольствием приготовили работы с изображением представителей флоры и фауны родной земли.

Библиотекарь Раковской библиотеки № 17 поведала школьникам историю возникновения хутора Сухов-2, ознакомила ребят с предметами казачьего быта, рассказала о традиционных занятиях и укладе жизни, обычаях и традициях казаков. 

В Сидорской библиотеке № 22 открыл Декаду день литературного краеведения «Мой край на страницах литературы», на котором библиотекарь провела час громкого чтения. Юные читатели узнали, что 14 сентября - столетие Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Ребята читали вслух яркие, красочные книги Т. Брыксиной, Т. Курченко, Н. Самарского, Б. Лащилина.

В МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки для читателей была организована виртуальная экскурсия «Места заповедные… Есть, что любить и чем гордиться» о природных парках Волгоградской области.

Не так давно фонд библиотеки (МЦБСТ) пополнился книгой местного автора Василия Мохова. Литератор подарил читателям свою книгу «Над старой Раковкой летая» с автографом и словами: «Родина, как и мать, у человека всегда одна, и её надо просто любить!» 

И эти слова созвучны целям Декады, которая призвана способствовать формированию, углублению и расширению знаний читателей об истории, культуре и природе родного края; пробуждению у детей, подростков и молодежи чувства гордости и уважения к родной земле.

 

Главный библиограф муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Михайловки» 

Фомичева Наталья Валентиновна

 


Мы в социальных сетях