В Михайловке Волгоградской области открывается площадка VI регионального этапа VII национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

16:01, 21 сентября 2021, Образование

Абилимпикс. Этим необычным словом называют конкурсы профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это уникальный ринг для профессионалов своего дела.

Соревнования Абилимпикс охватывают сегодня все категории инвалидов и лиц ОВЗ, а в списке профессий сейчас около 50 названий.

Движение Абилимпикс эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует государство создавать все необходимые условия для получения доступного образования любого уровня, а также мотивирует самих инвалидов к получению высококвалифицированных специальностей и хорошей работы.

Напомним, первый областной чемпионат "Абилимпикс" состоялся в 2016 году: тогда за звание лучших по трем направлениям состязались 11 человек. Количество компетенций второго чемпионата в 2017 году увеличилось до 13, а число участников – до 78. В 2020-м в конкурсе уже участвовали 104 претендента. Важным звеном в проведении смотра стали волонтеры: организационную поддержку оказывали более 500 добровольцев.

«В регионе уделяется большое внимание созданию условий для самореализации, социализации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, — отметила Зина Мержоева. — Решению задачи по профессиональной подготовке способствует чемпионат «Абилимпикс». Замгубернатора также подчеркнула, что чемпионаты профессионального мастерства позволяют молодым специалистам совершенствовать навыки, а работодателям — найти талантливых сотрудников. Именно поэтому на соревнования приглашаются социальные партнеры. «В регионе действует отдельная программа трудоустройства людей с инвалидностью.  Если три года назад от числа обратившихся были трудоустроены 34%, то сегодня этот показатель вырос в два раза. Эта работа будет продолжена», — заявила Зина Мержоева.

C 20 сентября 2021 года  в Волгоградской области стартует региональный этап VII Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» среди студентов и школьников. 

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, за право представлять волгоградский регион на всероссийском этапе чемпионата профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» будут бороться более ста претендентов. 

Соревнования профессионального мастерства будут  проходить на базе 11 организаций Волгограда, Волжского, Калача-на-Дону, Камышина и Михайловки. Уровень выполнения заданий будет оцениваться по международной системе, разработанной специалистами движения. 

На базе МКОУ «Средняя школа № 3» городского округа город Михайловка  состоится открытие конкурсной площадки, где ребята впервые будут соревноваться  по компетенции «Облицовка плиткой». 

На Региональном этапе Национального чемпионата школу представят ученики старших классов: Шевченко Владимир (12 класс), Ладейщиков Михаил (11 класс), Ерохин Игнат (10 класс), Шлыков Руслан  (10 класс), Кольченко Владимир (10 класс).

Задача конкурсантов – подготовить поверхность, измерить, сделать разметку, выполнить рисунок, уложить плитку по образцу.  

Для участников конкурса важными профессиональными качествами является умение организовать  процесс работы, быть  самоорганизованным, обладать коммуникативными навыками, инновационным потенциалом и креативностью. 

Совместно с участниками на данной площадке будут работать квалифицированные эксперты – Назарова С.В., Домарак Т.Н., Крапчетова Л.А., Маликова Н.А., Салогубов Н.В.

Хочется пожелать участникам состязаний удачи и вдохновения, добрых впечатлений и всего наилучшего. 

 


Мы в социальных сетях