В администрации городского округа прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством главы городского округа Александра Васильевича Тюрина

14:11, 9 сентября 2021, Молодежная политика

Первым был заслушан вопрос о принимаемых правоохранительными органами городского округа город Михайловка мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

По информации начальника ОКОН Отдела МВД России по городу Михайловке, подполковника полиции Максима Алексеевича Глебездина, за 8 месяцев 2021 года сотрудниками Отдела МВД России по городу Михайловке было выявлено 42 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В суд направлено 39 уголовных дел, раскрываемость составила 92,9%. Продолжается работа по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. До конца года на территории муниципалитета будут проведены 3-й и 4-й этапы межведомственной комплексной оперативно профилактической операции «МАК-2021», целью которой является изъятие из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов, а также уничтожение очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений.

Вторым вопросом заседания члены комиссии заслушали информацию директора МКУ «Социально-досуговый центр для подростков и молодежи» Елены Николаевны Закураевой о проведении профилактических мероприятий по популяризации здорового образа жизни среди несовершеннолетних Члены комиссии были ознакомлены с работой, которая была проведена учреждением в этом направлении.  За отчётный период свыше 6,5 тысяч человек приняли участие в 380 мероприятиях самых разных форм и направлений, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ, табачных изделий, алкоголя.

Комиссией было принято решение субъектам профилактики продолжить работу среди молодёжи и взрослого населения, управляющим компаниям усилить контроль за произрастанием и уничтожением в частном секторе и во дворах многоквартирных домов галлюциногенного растения дурман, семейства пасленовых, в общеобразовательных школах на родительских собраниях провести разъяснительную работу об опасности отравления семенами данного растения.

Подводя итоги, глава городского округа Александр Васильевич Тюрин отметил, что проблема с незаконным оборотом наркотических веществ все еще актуальна, призвал усилить работу в данном направлении, а также совершенствовать формы взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на пресечение незаконного распространения наркотиков, формирование негативного отношения общества, прежде всего, молодежи, к потреблению запрещенных веществ.

 


Мы в социальных сетях