ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ

15:53, 26 августа 2021, ГО и ЧС

Уважаемые, Михайловцы!

В  наших лесах в ближайшие дни прогнозируется высокая и чрезвычайная пожарная опасность, продолжает действовать особый противопожарный режим (постановление губернатора Волгоградской области от 10.04.2020г. №254 «Об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области»), в связи с этим, НАПОМИНАЕМ ВАМ, что КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: разводить костры, огонь в мангалах,  сжигать мусор, стерню, пожнивные остатки, проводить все виды пожароопасных работ. Закрыты для посещения хвойные насаждения лесничества, вход и въезд в леса Рахинского, Безымянского, Глинищанского лесничеств, только по пропускам. Для посещения и отдыха населения открыты следующие лесные участки:

 1. Михайловское участковое лесничество: 

оз. Ямное, оз. Ольховое, городской пляж и от него вдоль р. Медведица до автомобильного моста (насаждения вдоль дороги на городской пляж слева-справа ЗАКРЫТЫ), пляж у карьера «СКАИ» - «Шайпенская коса», «Бычий пляж».

2. Безымянское участковое лесничество:

лиственные насаждения от Гуровских дач (СНТ «Строитель-2») по берегу

 р. Медведица до х. Безымянка, пойменные насаждения от х. Поддубный

до границы с Кумылженским районом.

3 Глинищанское участковое лесничество:

оз. Осиновское, оз. Крестовое,бывший хутор Мироничев, Березовая балка (квартал 70 выдел 8,11), пляж «Комсомолка» (квартал 53 выдел 28,4).

4. Рахинское участковое лесничество — ВСЕ НАСАЖДЕНИЯ  участкового лесничества ЗАКРЫТЫ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ, вход и въезд осуществляется только по ПРОПУСКАМ! Необходимо отметить, что при посещении  гражданами  Волгоградской областной психиатрической больницы №2-Михайловский филиал, расположенный в х. Рахинка для получения какой-либо справки, посещения больных и прочее, а также для посещения турбазы цементного завода, необходимо получить ПРОПУСК  в Михайловском лесничестве по адресу: г. Михайловка, 

ул. Крупской,134, (остановка « Лесхоз»),  для справок тел.8(84463)47280.

 Михайловцы,  мы с вами должны понять, что это вынужденная и необходимая мера, чтобы исключить возгорания и не допустить лесных пожаров. Каждый из нас должен осознавать, что пожарная обстановка в лесу усложняется не только из-за высоких температур, отсутствия осадков, суховеев и сильных порывистых ветров, а в большей степени из-за человеческой беспечности. Как достучаться до разума людского, что самый крошечный, не затушенный окурок, брошенный из окна автомобиля или на ходу, не погашенная спичка, могут стать причиной огненной и страшной стихии, а уж разведенный костер в такое время – это равносильно безумию! 

Именно сейчас особенно остро стоит проблема обеспечения порядка на лесных участках. Государственные лесные инспектора лесничества ежедневно, весь световой день ведут наземное патрулирование по лесным насаждениям, проводят совместные рейды с представителями отдела по охране общественного порядка, Михайловским отделом надзорной деятельности, станичного казачьего общества «Михайловский ЮРТ». Три человека привлечены к административной ответственности за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах. В условиях особого противопожарного режима штрафы налагаются в двойном размере, поэтому за «шалости» с огнем виновнику грозит наказание в виде штрафа от 4 тыс. рублей до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей и на юридических лиц- от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.  Нахождение на лесных участках, на которых осуществляется ограничение, считается нарушением требований Правил пожарной безопасности в лесах.

Михайловские лесоводы призывают всех проявить благоразумие, ответственность за свои действия и поступки, только в этом случае  можно сохранить наш лес от пожаров. 

СГБУ ВО «Михайловское лесничество»

 

 


Мы в социальных сетях