Первенство и Кубок города Михайловки по дартс

15:48, 15 июля 2021, Общество, Спорт

10 июля 2021 года в спортивном зале АУ «ЦФК и С»  состоялись открытое Первенство и Кубок города Михайловка по дартс. Соревнования такого уровня стали возможны благодаря Федерации Дартс Волгоградской области (президент Толчёнов Павел Александрович) и  проходят они  у нас впервые, однако, в них приняли участие более 50 человек.

С приветственным словом к  участникам, гостям  и зрителям  открытого Кубка и Первенства городского округа г. Михайловка по дартс обратилась почетная гостья – Фирсова Нина Михайловна заместитель начальника отдела по информационно-аналитической работе и связям с общественностью администрации городского округа город Михайловка.

Всем участникам высоких результатов, зрителям – ярких впечатлений пожелали чемпионка Южного Федерального округа  по дартс, Кандидат в мастера спорта,  член сборной команды Волгоградской области, серебряный призёр Кубка России по дартс и призёр областных соревнований  Марчукова Александра Юрьевна и председатель МРО ВОИ Фарятьев Петр Васильевич.

Соревнования по традиции открылись ярким выступлением юных гимнастов группы «Эстетика» (руководитель Бережная Л.И.) совместно с ветераном спорта Юткиной Раисой Федоровной, чья гибкость и грация поразила всех присутствующих.

Сейчас дартс — это не только хобби, но и профессиональный спорт. При этом для занятия им практически нет ограничений – играть могут как взрослые, так и дети – возраст участников прошедшего турнира варьируется от 3-х до 74 лет.

Не случайно соревнования проходили в дни празднования  в России Дня семьи, любви и верности. В соревновании приняли участие целые семейные династии:

Семья Соиных: 1  и 2 место у родителей и 1 место у дочери,

Семья Нерода – Командины: бабушка, внук и правнук / 2 и 3 место/;

Братья Семёновы – 1 и 2 место;

Киреева – Каштанов - бабушка получила Кубок, а внук -3 место. Список можно продолжать и далее…

Дартс прекрасно развивает координацию движений, укрепляет мышцы спины и совершенствует технику устного счета. Эта увлекательная и зрелищная игра – прекрасное средство для проведения досуга и поднятия настроения.

Спортсмены соревновались в выполнении дисциплины «Набор очков», где победу одерживал тот, кто за определенное количество подходов суммарно набрал больше баллов.

В зависимости от возраста и физических возможностей участники были поделены на различные категории.

В Первенстве среди девочек до 15-ти лет победительницей стала Колотеева Ева, второе место заняла Малахова Елизавета, третьи места у Котельниковой Алины и Токаревой Полины.

В Первенстве у мальчиков до 15-ти лет победу одержал Соловьёв Сергей, серебряным призером стал Семенов Трофим, бронзовые медали у Командина Егора и Каштанова Максима.

Среди лиц с ограниченными возможностями места распределились следующим образом. Девушки: 1 – Соина Елизавета, 2 – Елисеева Виктория, 3 – Чубарь Светлана и Елисеева Светлана.

Мужчины: 1 – Семенов Алексей, 2 – Белоусов Александр, 3 – Матасов Олег и Куликов Григорий.

Обладательницей первого Кубка г. Михайловка среди женщин стала Киреева Надежда Владимировна, второе место заняла Соина Светлана Викторовна, третьи места у Севостьяновой Людмилы Николаевны и Литвинской Елены Владимировны.

Зрелищным получился мужской финал, где игра была практически на равных. В упорной борьбе со счётом 2:1 победу одержал Соин Алексей Александрович, второе место занял Командин Владимир Владимирович. Третьи места у Березова Виталия Алексеевича и Чурсина Василия Дмитриевича.

Победители и призеры были награждены грамотами, кубками, медалями и памятными подарками.

За помощь в организации и проведении соревнований благодарим администрацию города Михайловка,  КолотеевуТатьяну Александровну и волонтеров проекта "Друг особого ребенка»,  всех людей, кто помогал организовывать эти соревнования. Особо отмечаем Александру Марчукову, члена сборной команды Волгоградской области и, как показали соревнования,  отличного организатора!

Все участники мероприятия получили настоящий заряд бодрости  и хорошего настроения.

Сегодня в дартс играет более шести миллионов зарегистрированных в спортивных клубах игроков в разных странах мира. Количество же тех, кто хоть раз брал в руки дротик и чье сердце замирало на время его полета к мишени, учету совершенно не поддается.

Совершенно уверены, что популярность этого замечательного вида спорта будет расти и в будущем. Ведь дартс — это не просто спорт, где  не существует языковых и возрастных барьеров.  Эта увлекательная и зрелищная игра – прекрасное средство для проведения досуга и поднятия настроения. Это – игра друзей, игра среди друзей, игра, помогающая найти друзей.

Приглашаем всех желающих  прикоснуться к этому виду спорта – тренировки проводятся бесплатно по вторникам в 18-00 по адресу. ул. Коммуны, 119  / 89889834745/.