Юбилей прекрасного музыканта

16:12, 23 июня 2021, Культура

 В каждой судьбе есть свои знаменательные даты, мимо которых нельзя пройти. Есть они и у Людмилы Петровны Нокеровой -  Заслуженного работника культуры Российской Федерации, заведующей фортепианным отделом Детской школы искусств города Михайловки. 29 июня 2021 года  школа поздравляет с 70-летним юбилеем прекрасного педагога, замечательного человека, удивительную женщину, которая отдала работе в ней 43 года своей жизни.

Людмила Петровна родилась в Михайловке в 1951 году. Вскоре семья переехала в Туркмению, где и прошли  ее детство и юность. Музыка всегда была неотъемлемой частью жизни семьи. Родители, особенно мама Фаина Васильевна, знали много песен, замечательно пели. Естественно, обеих дочерей отдали учиться в музыкальную школу. Людмила Петровна уже тогда, наверное, ощущала в себе призвание к педагогике, помогая младшей Наташе осваивать инструмент и сольфеджио. Её выбор профессии музыканта никого не удивил.

Четыре года в Ашхабадском музыкальном училище  в классе Элеоноры Мироновны Таратун прошли незаметно. Представитель старой классической фортепианной школы, мудрый педагог сделала все, чтобы Людмила Петровна стала прекрасным профессионалом: поехав работать по распределению в  Челекенскую музыкальную школу, всего за 6 лет она добилась больших успехов, много концертировала, вырастила лауреатов областных и республиканских конкурсов. Там же, на Челекене, сложилась её семья, родился замечательный сын Дмитрий.

        В 1978 г. в жизни Нокеровой Л.П. произошел коренной поворот: вместе с семьёй она вернулась обратно в Михайловку. Так случилось, что в августе этого года открылась Детская музыкальная школа № 2, и первым приказом по школе Людмилы Петровны была принята на работу преподавателем по классу фортепиано. Здесь, в новой школе, она всё начала сначала. В её классе было 32 первоклассника, и для всех них она стала второй мамой - доброй, внимательной, заботливой. Такой она остается и по сей день. Ученики талантливые и не очень, серьезные и непоседливые, чувствуют ее любовь. Каждый получает частицу ее души, запоминает ее доброе материнское отношение к себе. А став взрослыми людьми, ведут своих детей в родные стены.

      Кроме работы с детьми первые 12 лет работы Людмилы Петровны выполняла обязанности заместителя директора по учебной части. Становление педагогического коллектива школы, высокая результативность обучения учащихся, активная концертная деятельность - все это плоды ее огромного труда, энтузиазма и влюбленности в свое дело. При ней школа стала одной из лучших в Волгоградской области, неоднократно отмечалась грамотами и дипломами областной администрации.

        Более 30 лет Людмилы Петровны возглавляет фортепианный отдел школы. Важнейшей задачей своей работы она считает совершенствование исполнительского уровня учащихся, их дальнейшее профессиональное ориентирование. Учащиеся класса Людмилы Петровны постоянно принимают участие в конкурсах юных пианистов ДМШ и ШИ Волгоградской области, где отмечаются в числе лучших. 

      Из 100 выпускников класса Людмилы Петровны более 40 человек выбрали музыку своей профессией, поступив в музыкальные училища и институты культуры. Эвезклычева М., Костырина И., Ильина И., Лементина Т., Саломатина Л., Мельникова Е. закончили впоследствии фортепианные факультеты Ашхабадского института искусств, Санкт-Петербургской и Саратовской консерваторий, пришли работать в ДШИ города Михайловки и Волгоградской области.

      Работая с детьми, Людмилы Петровны большое внимание уделяет развитию навыков ансамблевой игры, формированию раннего интереса к аккомпанементу, как форме активного любительского музицирования. Для неё  - это важнейшее средство воспитания учащихся, развития их кругозора, приобщения к шедеврам мировой музыкальной культуры.

 Умная, чуткая, доброжелательная, Людмила Петровна щедро делится своим богатым опытом с молодёжью. Как преподаватель высокой профессиональной квалификации она принимает участие в работе жюри смотров-конкурсов юных пианистов, выступает  с тематическими открытыми уроками  на зональных и областных семинарах руководителей и преподавателей ДМШ и ШИ.

       За многолетнюю плодотворную деятельность по эстетическому воспитанию школьников, большой вклад в культурную жизнь города Людмила Петровна Нокерова неоднократно отмечалась администрациями города и области. В    1988 г. она была награждена Почетным знаком Министерства Культуры СССР "За отличную работу". В 2004 г. ей присвоено Почётное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации".

Антон Павлович Чехов как-то сказал: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли!" Его слова в полной мере можно отнести к Людмиле Петровне Нокеровой, и все, кто ее знают, с этим согласятся.

 

 

 

 

 

 


Мы в социальных сетях