22 июня День памяти и скорби на сельских территориях

14:42, 22 июня 2021, Территории

22 июня на летней сцене Карагичевского СДК состоялся митинг, который являлся завершающим этапом проекта «Помни и не забывай». В этот памятный день 80 – летия  начала Великой Отечественной войны был зажжен вечный огонь, выставлен пост у памятника из учащихся школы. На информационных стендах была представлена информация о наших хуторян -  земляках ушедших на фронт и не вернувшихся домой. На мероприятие были приглашены  труженики тыла, дети войны и все жители хутора. Открыл митинг  начальник Карагичевской  сельской территории Маслиёв С.Л., с приветственным словом выступил депутат Михайловской Думы Бурдынов Н.В. В ходе мероприятия звучали стихи и рассказы о земляках – участниках ВОВ. В рамках проекта «Помни и не забывай»,  старшеклассники занимались сбором информации на таких сайтах как «Мемориал», «Память народа», «Книга памяти Волгоградской области», приглашенным  детям войны и родственникам были подарены портреты и найденная  информация по их родственникам участвовавших в  ВОВ. С авторскими стихами о войне выступил  сын фронтовика, Брыкин П.В.  Присутствующие на митинге  почтили минутой молчания  воинов и возложили цветы к подножию, отреставрированного памятника при поддержке фонда президентских грантов.

 В память о  трагических днях Великой Отечественной войны все присутствующие отдали дань уважения и памяти, приняв участие в Акции «Свеча памяти».  Личное участие в мероприятиях подрастающего поколения, общение с живыми участниками тех событий будет способствовать сохранению преемственности поколений, формированию гражданской позиции, воспитанию патриотизма и чувства гордости за свой родной хутор, свою Родину.

 

Председатель МОО ТОС Карагичевский Сенякина Л.Г.

***

У памятника павшим землякам специалисты Етеревского Дома культуры и библиотеки провели митинг, возложили цветы. После минуты молчания, к собравшимся обратился депутат Михайловской городской Думы Слышкин Сергей Александрович, который выразил слова признательности каждому солдату и отметил подвиг всего Советского народа. Также со словами благодарности выступила начальник отдела Етеревской сельской территории Меренцова Наталья Викторовна.

С целью сохранения и увековечения памяти о мужестве и героизме советского народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в сельском Доме культуры был показан документальный фильм, который подготовила учитель Етеревской ККШИ Макарова Н.В.

***

В этом году трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. 21 июня 2021 года в хуторе Сенной у мемориального комплекса в память воинов, павших во время Великой Отечественной войны, состоялась мероприятие в рамках всероссийской акции «Свеча памяти», участники которой накануне дня памяти и скорби 22 июня зажгли свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.. В акции приняли участие учащиеся Сенновской средней школы и жители хутора Сенной.

У мемориального комплекса в память воинов, павших во время Великой Отечественной войны, состоялся митинг, возложение венков и цветов в память солдат и мирных граждан, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. 

 

В хуторе Орлы у памятника погибшим односельчанам состоялся митинг «Не утихает в сердце боль», посвященный дню памяти и скорби. Ведущие прочитали стихи, собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, и возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам. 

 

***

Сегодня, вспоминая погибших в Великой Отечественной войне,на территории поселка Себрово и на Большовской сельской территории у памятника павшим воинам прошла акция "Свеча памяти". Участники акции  зажгли свечи, возложили цветы и почтили  память всех погибших в Великую Отечественную войну минутой молчания.

Дети  МБДОУ"Детский сад "Лукоморье" с.п."Колокольчик" во главе с заведующей Бородиной Т.М. возложили цветы к памятнику Погибшим Воинам, в центре п. Себрово   и на кладбище к могилам Неизвестных Солдат, приобщившись тем самым к трагическому событию, которое 80  лет назад ознаменовало начало страшной и жестокой Великой Отечественной войны.

***

Прошла акция «Свеча памяти» на Отрадненской территории, к которой присоединились родители воспитанников детского сада «Незабудка».

 ***

В х. Раздоры прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, в память о трагическом дне начала Великой Отечественной войны и миллионах погибших в той страшной войне.

***

22 июня учащиеся Арчединской МКОУ СШ совместно с СДК провели акцию " Голубь мира " на мемориальном комплексе.


Последние новости

Мы в социальных сетях