Пушкинский день в библиотеках Михайловки

12:39, 8 июня 2021, Культура

      Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г.Михайловки» в этот день прошли мероприятия, приуроченные к 222-летию со дня рождения великого русского поэта. 

    В методическом центре по работе с библиотеками сельских территорий для ребят СШ №2  прошла праздничная программа «Мы в гости к Пушкину спешим», которую открыли демонстрацией мультфильмов по сказкам знаменитого поэта. На празднике юные читатели узнали о жизненном и творческом пути Александра Сергеевича Пушкина, познакомились с интересными фактами его биографии. Ребята весело  и дружно вспомнили сказки, участвуя в интерактивной игре, посетили «музей» сказочных предметов.  

      В библиотеке №4 прошел цикл мероприятий под названием «Гордись, Россия, ты миру Пушкина дала!». Наибольший интерес вызвали читательские акции: «С любовью к Пушкину» и «Читая Пушкина сегодня…». Читатели оставляли свои поздравления великому поэту, а также читали любимые строки из его произведений. Библиотечная акция «Книжные гадания по Пушкину»:  читатель задавал важный для него вопрос, а ответ искал по томику стихов Пушкина. Экспресс-опрос «Престижно ли сегодня цитировать стихи Пушкина?» показал, что творчество Александра Сергеевича в настоящее время также пользуется популярностью, так как  почти все участники ответили на вопрос утвердительно.

     Пушкинский день в Раздорской библиотеке начался со вступительной беседы  о творчестве поэта, а веселая викторина закрепила  их знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книги с выставки «Венчанный музами поэт». Ребята с удовольствием посмотрели фильм-биографию «Детям о Пушкине» и  прочитали вслух пушкинские стихотворения. Многие строфы дети помнили наизусть и  они, в этот день, звучали особенно торжественно. В честь дня рождения поэта для детей было организовано чаепитие. 

      Праздник «Много сказок сочинил, в Лукоморье путь открыл» состоялся в Катасоновской библиотеке. Особая  атмосфера праздника  была создана благодаря  небольшой театрализации: няня поэта Арина Родионовна с вязанием, девочки в русских костюмах, портрет поэта, подсвечник с горящими свечами, чернильница с пером. Рассказ библиотекаря  о детских годах поэта для наглядности сопровождался показом электронной презентации. Дети читали стихотворения,   посвященные няне поэта, писали письма Александру Сергеевичу Пушкину, принимали   участие  в сказочной викторине. Затем, разделившись на две команды, дети зачитали строки любимого стихотворения  «У Лукоморья дуб зеленый» и тут на праздник явилась Баба Яга и  спрятала Кота ученого. Дети искали его, выполняя задания квеста. За спасение Кота ученого ребята были награждены сладостями. К мероприятию была оформлена развернутая книжная выставка «Бегут века, но Пушкин вечен».  

     Плотниковская библиотека совместно с СДК провели литературный конкурс «Ай да, Пушкин». Ребята познакомились  с биографией поэта, вспомнили сюжеты самых известных сказок поэта. Активное  участие дети приняли в конкурсах  «Угадай сказку», «Реставратор», «Вопросник» и других. Завершилось мероприятие громким чтением  пушкинских сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке»,  «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о попе и о работнике его Балде».

     В литературное путешествие «Мимо острова Буяна в царство славного Салтана»  отправились читатели  Отрадненской библиотеки. Ребята узнали о детстве Александра Сергеевича, о  влиянии на его творчество няни Арины Родионовны, читали отрывки из своих любимых сказок, участвовали в сказочной викторине.  Ильменская библиотека №7 совместно с клубом провела   конкурсную программу «Стихи и сказки поэта А.С.Пушкина».

     Для популяризации творчества А.С. Пушкина библиотекари использовали самые разнообразные формы работы. Етеревская библиотека для своих читателей провела познавательную программу «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве», а в Крутинской библиотеке прошел литературный турнир «Вас ждут приключения на острове Чтения», посвященные дню рождения поэта. Для большовских ребят  была организована конкурсно-игровая программа по сказкам Пушкина «Там на неведомых дорожках». В Сидорской библиотеке состоялся литературный час «Светлый гений России». 

      Хочется отметить, что на всех  мероприятиях, посвященных творчеству великого русского поэта А.С. Пушкину, дети отлично справлялись с заданиями, проявляли сообразительность и смекалку  и отлично продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина.  Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал замечательные произведения А.С.Пушкина, его стихи  становятся нам все ближе и дороже. 

    В мероприятиях приняло участие более ста  семидесяти детей . В течении этой  недели в библиотеках  продолжится проведение  мероприятий, посвященных  великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

 


Мы в социальных сетях