В структурном подразделении «Колосок» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» прошло практическое занятие по эвакуации при пожаре

17:02, 27 мая 2021, Образование, ГО и ЧС

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. 

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

24 мая 2021 года, согласно графику, в структурном подразделении «Колосок»  МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» городского округа город Михайловка Волгоградской области»,  расположенного по адресу                ул. Крупской 99Е, прошло практическое занятие  по  эвакуации при пожаре, с целью отработки навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ.

    На мероприятии присутствовали все руководители и заведующие хозяйством других структурных подразделений.

    С приветственным словом, выступила Кучугурина Марина Владимировна - директор МБДОУ «Детский сад «Лукоморье». С докладом об организации  работы по обеспечению пожарной безопасности, выступила заведующая структурным подразделением «Колосок» Смотрова Наталия Александровна.  Инженер по пожарной безопасности, Бабенко Игорь Михайлович,  познакомил с планом пожарно-тактического задания и распределением обязанностей сотрудников во время  учебной эвакуации.

    В 09.30 часов по сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада,  44 воспитанника и 13 сотрудников были благополучно эвакуированы из «горящего» здания. В течение семи минут прибыло подразделение пожарной охраны, получив информацию о «пожаре», произвели боевое развёртывание и приступают к тушению.

    Предварительно, с воспитанниками были проведены беседы по пожарной безопасности, педагоги совместно с родителями обновили центры пожарной безопасности. Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог.  А старшие воспитанники детского сада очень  серьёзно отнеслись к учениям, и всё это благодаря постоянной и систематической работе педагогов. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.

     Подготовка и проведение практического занятия по теме: «Действия педагогического и обслуживающего персонала при возникновении пожара» была признана удовлетворительной и получила положительные отзывы.

 


Мы в социальных сетях