Создать необходимые условия для и успешной интеграции детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в общество!

9:38, 20 мая 2021, Опека и попечительство

Сиротство, безнадзорность и беспризорность всегда являлись и являются предметом пристального внимания государства. Федеральные и местные власти, коллективы образовательных учреждений стремятся создать необходимые условия для и успешной интеграции детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в общество, разрабатывают и применяют на практике но¬вые пути и способы социализации данной категории граждан.

Важность и актуальность этой проблемы определяет необходимость целенаправленной и системной работы по социализации и социальной адаптации, а также сопровождению, подготовке к самостоятельной жизни и постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

С этой целью 18.05.2021г. на базе государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Себряковский технологический техникум" совместно с отделами по опеке и попечительству, по образованию администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области была проведена научно-практическая конференция на тему: «Модель непрерывного социально-психолого-педагогического сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в образовательно-воспитательном пространстве». 

К участию в конференции были приглашены заместители директоров по воспитательной работе (классные руководители, методисты, педагоги-организаторы), социальные педагоги, педагоги-психологи, общественные инспекторы образовательных учреждений (в том числе дошкольных образовательных учреждений).

Открыл научно-практическую конференцию директор ГБПОУ "Себряковский технологический техникум" С.Н.Панфилов.

О роли образовательных организаций в реализации модели непрерывного социально психолого-педагогического сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в образовательно-воспитательном пространстве рассказала начальник отдела образованию администрации городского округа город Михайловка Наумова Н.В.

В научно-практической конференции также принял участие ГКУ СО «Дзержинский    центр социального обслуживания населения». Специалист по социальной работе организационно-методического отделения Исаевская О.В. в своем он-лайн выступлении познакомила участников с   индивидуально-типологическими особенностями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с причинами высокой социальной уязвимости вышеуказанной категории детей, обратила особое внимание на важность комплексной совместной работы по их социализации. С целью использования в работе, Ольга Валерьевна предоставила сборник информационно-методического материала для специалистов образовательных учреждений и замещающих родителей. 

Начальником отдела по опеке и попечительству администрации городского округа город Михайловка Е.А.Тимошенко была представлена модель непрерывного социально-психолого-педагогического сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в образовательно-воспитательном пространстве, в которой особое внимание было уделено интеграции усилий всех участников социально-психолого-педагогического сопровождения, организации межведомственного взаимодействия, непрерывности и системности сопровождения.

Завершающим этапом научно-практической конференции стала работа секций психологов, социальных педагогов, классных руководителей под председательством заместителя директора по воспитательной работе ГБПОУ "Себряковский технологический техникум" Н.В.Кириной, педагога-психолога учреждения Н.П.Летниковой, педагога-психолога МКОУ «Средняя школа     № 5  городского округа город Михайловка Волгоградской области» Е.Ю.Колотевой. На секциях были подробно рассмотрены все этапы социально-психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в образовательном учреждении, цели, задачи, пути практического осуществления сопровождения, ожидаемый результат.

 

 


Мы в социальных сетях