Уважаемые дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях

16:34, 19 мая 2021, Опека и попечительство

Согласно статье 9 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, имеют дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы.

 Органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организуют их профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

За оказанием содействия гражданам вышеуказанной категории в поиске подходящей работы необходимо обратиться в Государственное казенное учреждение Волгоградской области Центр занятости населения города Михайловки (ГКУ ЦЗН г. Михайловки).

 АДРЕС: 403343, Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Подгорная, д.6-Б,

E-mail: czn3437@yandex.ru, тел. 8(84463) 2-05-89.

Также консультацию по трудоустройству Вы можете получить в отделе по опеке и попечительству администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области.

АДРЕС: 403343, Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Мара, 65, каб. № 39 или по тел. 8(84463) 4-01-14.

 

 

 


Мы в социальных сетях