Пятеро волгоградских мастеров удостоены звания «Мастер народных художественных промыслов»

15:30, 11 мая 2021, Культура

В Волгограде состоялось чествование пятерых умельцев из города-героя и Михайловки. Они были отмечены наградными знаками «Мастер народных художественных промыслов Волгоградской области».

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, удостоверения вручены по итогам заседания художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при облпромторге. Получившие знаки отличия мастера производят уникальные куклы, вязаные и войлочные изделия, выполненные в технике мокрого валяния, украшения и аксессуары из бисера, лоскутное шитье, вышивку, занимаются художественной обработкой кожи и меха.

Оценивали творчество народных умельцев на предмет их отнесения к изделиям народных художественных промыслов высококвалифицированные специалисты в сфере декоративно-прикладного искусства, ведущие мастера и художники, искусствоведы, этнографы, музейные работники, представители органов культуры, творческих союзов, фондов и ассоциаций, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия Волгоградской области.

На сегодняшний день звание «Мастер народного художественного промысла» присвоено 33 жителям региона. В субъекте работают пять предприятий и одна организация народных художественных промыслов в Волгограде, Урюпинске, Фролово, Дубовке, а также более полутора тысяч индивидуальных мастеров. Стоит отметить, что при поддержке региона народные умельцы получают возможность участвовать в выставках-ярмарках, в том числе федерального масштаба, проводить мастер-классы и популяризировать самобытное творчество.

Владимир Апаликов 

Источник


Мы в социальных сетях