Современные подходы в работе с детьми с нарушением психоречевого развития

12:13, 29 апреля 2021, Образование

В настоящее время в нашей стране отношение общества и государства к проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья меняется в положительную сторону. Такие дети нуждаются   в   специальном   образовании,  отвечающем   их   особым   образовательным потребностям. Для помощи  детям с ОВЗ педагоги активно разрабатывают инновационные технологии, используют нетрадиционные формы и методы педагогической деятельности. 

20 апреля 2021 года на базе структурного подразделения «Солнышко» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» городского округа город Михайловка Волгоградской области» (заведующий П.Е.Ушева, старший воспитатель Е.Н. Чурекова) прошел Всероссийский онлайн семинар «Современные подходы к организации психолого-педагогического сопровождения дошкольников с нарушениями психоречевого развития в воспитательно-образовательной деятельности ДОУ».

Несмотря на то, что мероприятие прошло в режиме видеоконференции, ощущение присутствия в творческом педагогическом процессе не покидало каждого участника.

Своим опытом работы в формате мастер-классов и презентации опыта работы поделились специалисты структурного подразделения «Солнышко»: учитель-логопед Агеева Н.Б.,  педагог-психолог  Пискунова М.А.,  воспитатель Нагайченко М.Б.,  воспитатели Новикова О.А, Дьякова И.Н., музыкальный руководитель Барановская Л.К.

В онлайн семинаре приняли участие также педагоги Волгограда, Хабаровска, Москвы, Мытищи, Екатеринбурга, Белгорода, Воронежа.

Многочисленные материалы для работы с детьми с нарушениями речи МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» городского округа город Михайловка (руководитель Кучугурина М.В.) представлены на  сайте семинара для ознакомления педагогам, родителям, студентам-будущим логопедам.

Бесценный опыт психолого-педагогического сопровождения дошкольников с нарушениями психоречевого развития в детском саду, уверены будет полезен всем, кто неравнодушен к будущему наших детей.

Как отметила руководитель региональной инновационной площадки, функционирующей на базе структурного подразделения «Солнышко» кандидат педагогических наук, доцент Е.А. Лапп, комплексное взаимодействие педагогов, сетевых партнеров и родителей способно обеспечить качественное развитие дошкольников с нарушениями речи. При этом важно помнить, что главным все-таки должны оставаться традиционные логопедические технологии в умелых руках специалистов-практиков. Все остальные новомодные и зрелищные приемы работы – это лишь фурнитура на «классическом логопедическом наряде».

 


Мы в социальных сетях