Международный День охраны труда - 28 апреля 2021 года!

12:05, 29 апреля 2021, Общество, Образование

28 апреля по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда. В этом году эта акция прошла под девизом: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

Ценность и значимость данной тематики заключается в том, что она позволит обратить особое внимание работодателей, профсоюзных комитетов на соблюдение правил безопасности работниками отрасли, на состояние условий, охраны труда на рабочих местах. Наметить приоритетные направления в работе по охране труда по предотвращению несчастных случаев на производстве.

На базе опорной школы по охране труда МКОУ СШ №5 прошло заседание Совета уполномоченных по охране труда образовательных учреждениях городского округа город Михайловка, организованное Профсоюзом образования. Заседание прошло в форме «круглого стола», были рассмотрены ряд вопросов по обеспечению здоровых и безопасных условий, охраны труда в образовательных организациях. Внештатный технический инспектор территориальной (городской) организации Профсоюза образования Эдуард Владимирович Ремез (учитель технологии МКОУ СШ№10), подробно рассказал о процедуре оценки и управления профессиональными рисками - одним из основных элементов системы управления охраной труда (СУОТ). Особое внимание было обращено на документы по оценке рисков, которые должны быть оформлены; на процесс управления рисками: идентификацию (выявление) опасностей; оценку уровней рисков; разработку мероприятий по снижению или контролю уровней рисков. Приведены примеры использования возможных методов оценки профрисков на рабочих местах, в организации в целом. Для более тщательного изучения данного вопроса были даны ссылки на обучающие вебинары по теме: «Определение профессиональных рисков на рабочих местах», организованные Обкомом профсоюза.

Во второй части заседания прошло обучение по теме: «Охрана труда и безопасность образовательного процесса», подготовленное внештатным техническим инспектором Профсоюза образования Александром Владимировичем Дубровиным, затем тестирование, по разделам: «Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда. Инструктажи по охране труда. Оказание первой помощи пострадавшим на производстве»; «Общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда».

Участниками тестирования стали: Онищенко А.С. МКОУ «Отрадненская СШ»; Муцаева Е.В. МКОУ «Раздорская СШ»; Боева М.В. МОУ ДО ЦДТ; Алексеева С.К. МКОУ «Старосельская ОШ»; Олейников И.А. МКОУ «Сидорская СШ»; Казаков А.Ю. МКОУ «Раковская СШ»; Одноруков С.Л. МКОУ СШ №1; Болбат С.С. МКОУ СШ №4; Парамонова М.А. ГКОУ «Михайловская школа-интернат»; Никулин Б.В. МКОУ СШ №2; Дубровин А.В. МКОУ СШ №5; Ремез Э.В. МКОУ СШ № 10 .

Подводя итоги мероприятия, председатель Профсоюза образования Надежда Киреева отметила то, что защита прав членов профсоюза на здоровье и безопасные условия труда всегда была, есть и будет одним из приоритетных направлений деятельности отраслевого профсоюза.

Рассказала над, чем предстоит потрудиться в этом году. Это – необходимость системной работы по повышению уровня квалификации и компетентности, внештатных технических инспекторов труда и уполномоченных по охране труда, поскольку нарастающим валом идет огромное количество новых нормативных правовых актов в сфере охраны труда

В связи с этим нужно быть подготовленным и обученным в первую очередь для того, чтобы вести серьезный диалог с нашими социальными партнёрами по самому широкому спектору вопросов, связанных с обеспечением безопасности, условий и охраны труда наших учителей, всех работников образования.


Мы в социальных сетях