В Михайловке состоялся торжественный митинг, посвященный 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

16:25, 26 апреля 2021, Общество

Для чернобыльцев этот год особый – 26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня крупнейшей катастрофы в истории мировой атомной энергетики — аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.

В рамках памятных мероприятий, связанных с событиями на ЧАЭС, у памятника ликвидаторам радиационных аварий и катастроф по ул. Коммуны  состоялся торжественный митинг. В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, у этого священного места собрались ветераны - чернобыльцы, члены их семей, вдовы погибших, а также те, кто пришел почтить память ушедших и произнести слова искренней благодарности за бесценный героический подвиг во имя жизни на земле. 600 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий этой аварии, в том числе  с 1986 по 1989гг.  из Михайловки и района 165 наших земляков. Сегодня их осталось 88 человек.

Слова искренней благодарности ликвидаторам чернобыльской аварии, рисковавшим собственной жизнью, спасая миллионы соотечественников, звучали в этот день от вр.и.о. главы городского округа город Михайловка Александра Васильевича Тюрина, депутата Государственной Думы Александра Алексеевича Носова, героя России Дмитрия Александровича Воробьева -помощника депутата Волгоградской областной Думы Юрия Александровича Марамыгина, депутата Михайловской городской Думы Валерия Николаевича Гудкова, председателя Михайловского отделения Волгоградской областной общественной организации Союз «Чернобыль» Вячеслава Васильевича Мамонова. Они выразили благодарность живым героям тех трагических событий, пожелали крепкого здоровья и долголетия.

Ликвидаторам последствий аварии за активную жизненную позицию и большой личный вклад в объединение участников ликвидации аварии на ЧАЭС  были вручены Благодарственные письма от депутата Государственной Думы А.А. Носова, депутата Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгина и памятные медали «35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС» в честь юбилейного события.

Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто не дожил до сегодняшних дней и возложили к подножью памятника цветы.

 


Последние новости

Мы в социальных сетях