В Волгоградской области начала работу мобильная "Лаборатория безопасности".

14:52, 26 апреля 2021, Образование

Проект функционирует в рамках всероссийской программы по снижению травматизма на дорогах. Его реализует Российский союз автомобилистов совместно с Госавтоинспекцией МВД России, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Минтранспорта России, а также экспертного центра «Движение без опасности». 

 Передвижная лаборатория - это автомобиль, который позволяет выезжать в отдаленные места региона в полном составе преподавателей и привозить с собой все необходимое оборудование для проведения занятий по разработанной методике. Оборудование специализированного ярко-желтого автобуса позволяет моделировать дорожные ситуации, которые максимально приближены к реальным. Дети смогут вовлекаться в процесс осознания опасностей и учиться принимать правильные решения с помощью обсуждения конкретных ситуаций и личного опыта. 

Внутри автомобиля велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобуса. На базе автомобиля демонстрируются применение детских удерживающих устройств, установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем.     

 23 апреля 2021 г. сотрудники регионального Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Лаборатория безопасности" побывали в гостях  у обучающихся  муниципального казенного  общеобразовательного учреждения  «Средняя школа №2 городского округа город Михайловка Волгоградской области» . 

Педагоги-организаторы "Лаборатории безопасности" – Назарова Элеонора Станиславовна и Бакумова Яхита Хасанбековна провели игровые тренинги с учащимися 1-4 классов по актуальным темам: "Я-Пешеход" и "Я-Водитель двухколесного транспорта". Благодаря использованию инструментов мобильного комплекса, обучающиеся и педагоги-организаторы разобрали, с какими дорожными ситуациями приходится сталкиваться ежедневно. Дети наглядно познакомились  с дорожными знаками, видами разметок и пешеходных переходов, разобрали конкретные дорожные ситуации, обучились моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Педагоги еще раз проговорили, как обезопасить себя от происшествий на проезжей части.

Благодаря использованию инструментов мобильного комплекса, ребятам удалось на практике отработать полученные навыки. Школьники вместе с педагогами-организаторами смоделировали несколько дорожных ситуаций, чтобы со стороны разобрать ошибки, допущенные "пешеходами".

Интерактивное занятие педагоги завершили вручением подарков. За активную работу школьники получили красочные тетради с логотипом «Лаборатории безопасности», чтобы дома с родителями повторять правила дорожного движения. 

Занятия прошли "на одном дыхании" и очень понравились школьникам, а это - залог того, что полученные знания останутся в памяти  и непременно пригодятся в жизни.

 

Педагог-организатор Бочарова С.Н.

 

 


Мы в социальных сетях