Открыли новые знания о планете Земля

11:24, 23 апреля 2021, Образование

Всемирный день Земли отмечается ежегодно, он официально установлен  резолюцией ООН в 1971 году. Этот праздник призывает людей во всем мире  объединиться в целях сохранения общего дома – планеты Земля. В этот день защиты Земли со своими обращениями к публике обращаются миротворцы, проводятся экологические конференции. Традиционно праздник отмечается весной-20 марта, в день Весеннего равноденствия. Эта дата выбрана неслучайно: с этого времени природа начинает пробуждаться и постепенно обновляться. В день рождения Земли меняются биологические ритмы планеты. С 2009 года ежегодные празднования стали проводиться  также 22 апреля.   По традиции при проведении праздника звонит Колокол Мира. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года. Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам. Праздник формирует бережное отношение к окружающей среде. Этот день напоминает о том, что для нормального существования необходимо сохранять чистыми воздух, воду и землю. Планета оказалась более уязвимой, чем думали люди.  В нашем МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» структурного подразделения им. П.А. Юдина стало доброй традицией проведение праздника Земли. В зале разыгралось целое представление: в гости к ребятам пришла Красавица Весна, а  дети приветствовали ее стихами, песнями, потом все дети очутились на лесной полянке, где слушали голоса лесных птиц. К ним на полянку пришел Турист и оставил много мусора, но дети справились и с этой проблемой, они  не только очистили полянку, но и рассортировали мусор.  Дети с увлечением отгадывали экологические загадки, играли в подвижные игры. Праздник удался на славу! В заключение ребята пожелали нашей планете Земля процветания и пообещали – никогда не наносить вред окружающему миру.

  Этот день помог ребятам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

«Давайте будем беречь планету! Другой такой на свете нет! Развеем над нею и тучи и дым - в обиду её никому не дадим! Украсим всю землю садами, цветами, такая планета нужна нам всем с вами!»

 


Мы в социальных сетях