Гагарин – первый!

18:42, 20 апреля 2021, Образование

12 апреля 1961 г. человек полетел в космос. Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал 27-летний Юрий Гагарин. 60 лет назад Юрий Алексеевич триумфально открыл новую эру - эру пилотируемой космонавтики. Сегодня человечество прочно освоило орбиту Земли, создало крупнейшую станцию и готовится к покорению планет. Отечественная космонавтика выросла на кораблях «Восток», окрепла на «Союзах», а корабли «Орёл» помогут освоить дорогу в дальний космос.

В каждом классе МКОУ СШ №5 в течение недели  проходят тематические мероприятия, посвященные Дню космонавтики: космовикторины, классные часы, тематические уроки, космические диктанты, выставки рисунков и поделок, космоквесты и многое другое.

Учащиеся начальной школы  узнали много нового и интересного о первом полете человека в космос, о предполетной подготовке.

Старшеклассники смогли не только проверить свои знания о космосе, но и поговорить об этапах освоения космоса.

Тридцать четыре ребенка приняли участие в дистанционной викторине "Через тернии к звездам", а восемьдесят – посмотрели фильм «Звезда по имени Гагарин» и ответили на вопросы Всероссийской викторины, по итогам которой  Колотеева Ева, учащаяся 5 класса, заняла 3 место.

Семиклассники с волнением написали космический диктант «Вижу Землю» (воспоминания Ю.Гагарина).Волонтеры 9А класса с третьеклассниками провели яркий космоквест.

Все педагоги и дети посетили выставку рисунков и поделок «Гагарин – ПЕРВЫЙ!»

В конце недели  запланирована поездка в Волгоградский Краеведческий музей. В ходе экскурсии  дети познакомятся с началом освоения космоса, послушают рассказ о запуске 1957 году первого спутника и о  полёте человека в космос.

                                        Склярова Л.В., методист МКОУ СШ №5


Мы в социальных сетях