«Здоровый образ жизни - основа национальных целей развития»

16:02, 16 апреля 2021, Образование

        Обучающиеся МКОУ СШ № 7 присоединились  к акции «Здоровый образ жизни - основа национальных целей развития» на платформе «Сделаем вместе». Это -  международная социальная акция, задача которой - сформировать потребность в здоровом, активном образе жизни у школьников и их родителей.

      Цели акции очень просты: пропаганда здорового образа жизни среди учащихся своей образовательной организации и жителей региона, вовлечение молодого поколения в работу по формированию мотивации к ведению здорового образа жизни, проявление активной жизненной позиции в вопросах здоровьесбережения через инициативы, вовлекающие в мероприятия школы, района, малой родины большое количество участников разных возрастов, построение собственной траектории формирования здоровья, принципов ведения здорового образа жизни, изучение вклада своего региона в развитие культуры здорового образа жизни страны, формирование и развитие уважительного отношения к культурному наследию региона, страны.

      В команде лидеров и участников – 36 обучающихся из 8,9,10 классов. Под руководством школьного куратора В.А.Нефедова мальчишки и девчонки проводят для обучающихся 1-8х классов образовательные мероприятия, уроки, классные часы, конкурсы, флешмобы, квесты, зарядки, физкультминутки, спортивные игры,  мотивирующие к ведению здорового образа жизни.

     Началась акция с общешкольной зарядки, которую разработали и провели  волонтеры школьного содружества активной молодежи из 8 В и 9 В классов. Улыбки, позитивный настрой, приподнятое настроение сопровождали всех участников зарядки. После  завершения     комплекса упражнений лидеры акции раздали всем  буклеты  с основными целевыми установками акции. 

        Лидеры акции "Сделаем вместе" Павлова Елизавета и Манюхин Кристиан, учащиеся 10 класса, провели урок на тему: "Стоп коронавирус!"  для учащихся  5 г класса. В ходе  урока познакомили детей с характеристиками этого коварного заболевания и его последствиями, а также рассказали о важности защитных мер при борьбе с пандемией. Информация, полученная во время урока, поможет  сформировать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Суворова Виктория и Токарева Софья, лидеры из 8 Б класса,  провели образовательные уроки "Здоровье как главная ценность" для учащихся 1В, 4А, 2А  классов. На уроках  шел обстоятельный  разговор о важности соблюдения режима дня, правильном питании и влиянии физических упражнений на организм человека. Младшие школьники разгадывали загадки, ребусы, отвечали на вопросы. В заключении под руководством волонтеров малыши разучили комплекс упражнений утренней гимнастики. Все получили положительные эмоции от проделанной работы.

            В 7 Б классе Тимошенко Анастасия, Поротикова Анастасия, Гусев Герман – учащиеся 10х  классов,  провели урок  на тему “Спорт”.  В ходе урока лидеры рассказали ребятам о том, что значат занятия спортом для человеческого здоровья.

 Старшеклассники разработали немало интересных мероприятий о различных видах спорта, в ходе которых познакомят участников акции с достижениями  российских спортсменов на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх. Теплая погода позволяет сегодня  проведение спортивных мероприятий на свежем воздухе. Акция продолжается! Учащихся школы № 7 ждет еще много интересных и полезных дел на пути к  крепкому здоровью!

 

Иванова О.А., зам. директора по воспитательной работе МКОУ СШ № 7


Мы в социальных сетях