Зажигаем новые звезды в нашей «педагогической галактике»

15:24, 14 апреля 2021, Образование

Каждую ночь миллионы людей устремляют свою взор к звездному небу, оно завораживает и манит своей неизвестностью. В детстве мы все мечтаем побывать в космосе и узнать о нем как можно больше. И ровно 60 лет назад мечта всего человечества сбылась. 12 апреля 1961 года на корабле «Восток-1» Юрий Алексеевич Гагарин первым совершил полет в космос. С тех пор его имя стало символом мужества и целеустремленности, а 12 апреля открыло новую страницу в истории науки и техники.

Именно в этот день, когда вся стана празднует День Космонавтики, в структурном подразделении «Аленький цветочек» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» было решено провести городское методическое объединение для музыкальных руководителей на тему «Музыкотерапия как средство формирования культуры ЗОЖ при создании единого образовательного пространства семьи и детского сада». И хотя методическая направленность данного мероприятия никак не связана со знаменательной датой, сотрудникам структурного подразделения «Аленький цветочек» удалось не только продемонстрировать владение современными образовательными технологиями, включая ритмотерапию, вокалотерапию, хореотерапию, сказкотерапию, но и создать атмосферу праздника, посвященного первому полету в космос.  А ощутить себя первопроходцами на просторах необъятной Вселенной дошкольникам помогло прослушивание классической и современной музыки, выполнение музыкально-ритмических упражнений «Звездное эхо» и «Капельки», элементарное музицирование на детских музыкальных инструментах и исполнение песен о космосе и Солнечной системе. Также созданию праздничной атмосферы способствовало участие родителей воспитанников. Взрослые вместе с детьми выполняли музыкально-ритмические упражнения, пели песни, танцевали. А дошкольники, стоя рядом с мамами, испытывали невероятную гордость за свою семью, за родной детский сад, за всю нашу страну.

Космическая  тема оказалась притягательной как для детей, так и для взрослых, ведь космос – это красота, таинственность, новые знания и простор для фантазии. И нашим коллегам из других детских садов также не откажешь в наличии профессиональных умений и фантазии. В ходе методического объединения присутствующие узнали о влиянии музыки на организм человека и особенностях применения здоровьесберегающих технологий в работе музыкального руководителя, об использовании произведений классической музыки в эмоциональном развитии воспитанников и благотворном воздействии колокольного звона на физическое и душевное состояние человека.

Благодаря данному мероприятию педагоги повысили уровень компетентности по ряду вопросов, воспитанники узнали многое о космосе, а также научились правильно дышать, держать осанку, беречь голосовые связки, родители получили прекрасный опыт совместной деятельности со своими детьми. А все вместе мы прониклись чувством гордости за свою страну и чувством глубокого уважения к достижениям наших соотечественников.

 


Мы в социальных сетях