Это было 12 апреля!

14:13, 13 апреля 2021, Образование

12 апреля в России отмечался  День космонавтики-  первого полета человека в космос.

Наша школа не осталась в стороне и тоже присоединилась к празднованию знаменательной даты.

В преддверии празднования космического юбилея школа работала над мини-проектом «Россия-Родина космонавтики», участие в котором принимали все учащиеся под руководством классных руководителей. В рамках проекта были проведены конкурсы рисунков, плакатов, аппликаций, поделок, газет. Все работы были представлены на выставке «Зовут космические дали», посвященной космосу, звёздам и полетам человека в космос. В работах  детей  просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Рисунки детей – это эмоциональные фантазии на тему неизведанного, очень яркие, экспрессивные и по цвету, и по форме. 

Педагоги подготовили для школьников интересные презентации и фильмы, викторины и игры, рассказали об истории праздника, первых космонавтах, интересных фактах. Дети читали стихи, конструировали ракеты будущего и настоящего, рисовали космос. Координаторами  всех мероприятий была учитель физики Мазина Г.С., учитель математики Суворова Л.В.

Самым запоминающимся событием стала квест-игра «Космическое путешествие», где команды начальной школы побывали на планетах солнечной системы. Каждая станция встречала команду новым заданием: «Танцы инопланетян», «Испытание невесомостью», «Истоки освоения». Команды подтвердили свою эрудицию, великолепно исполнили космические песни, а также проявили физическую выносливость. Наградой им стало отлично проведенное время и грамоты победителей.

В честь 60-летия полета первого человека в космос лабораторная работа «Космолаб-2021» была выполнена учениками 7-11  классов в центре «Точка роста» нашей школы.
Целью космической лабораторной работы является изучение истории космонавтики, участие в исследовательской работе 12 апреля 2021 года на базе инфраструктуры центров «Точка роста».
Лабораторная работа ориентирована на две категории учащихся: 7–8 и 9–11 классы. Продолжительность лабораторной работы ‒ 108 минут. Именно столько длился первый полет человека в космос.

В организации мероприятия принимали участие педагоги центра «Точка роста» и учителя школы. Благодаря современному технологическому и лабораторному оборудованию учащиеся получили возможность получить практический опыт работы с интерактивным оборудованием, цифровыми весами, рычажными весами с разновесами, динамометром, штативом с муфтой и лапкой.
Первое задание лабораторной работы заключалось в определении массы различных объектов: карандаш, металлический брусок и смартфон. Второе задание для 8 и 9 классов было разным. Для 9 класса необходимо было определить массу Земли, а для 8 класса ее плотность. Задание номер три было связано с определением коэффициента жесткости пружины.
Учащиеся принимали активное участие в ходе лабораторной работы и получили уникальный опыт работы с современным оборудованием.

 


Мы в социальных сетях