12 апреля, День космонавтики

9:22, 13 апреля 2021, Общество

12 апреля, День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос. В этом году отмечается юбилейная дата – 60 лет! Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток” — это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года. Мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: “Поехали!”. Первый полет в космос стартовал с космодрома Байконур. После полета Гагарина практически все советские мальчишки мечтали стать космонавтами, это была одна из самых романтичных и почитаемых профессий.

 

В сельских филиалах Михайловского центра культуры также прошли тематические мероприятия:

-  В Субботинском СК - познавательная беседа  "Он сказал - поехали" посвященная Дню космонавтики. Присутствующие вспомнили о таких выдающихся людях как Циолковский, Королев и Гагарин, Терешкова. Говорили о историческом полете Юрия  Гагарина. Отвечали на вопросы викторины.

 

- В Большовском СДК - детская игровая программа под названием «Поехали». Ребята вспомнили имена известных космонавтов, планет солнечной системы, спутников, узнали как называется наша галактика. Дети с энтузиазмом участвовали в веселой викторине, играли в подвижные игры, изображая разные космические тела: планеты, метеориты, кометы, звезды…

 - Катасоновский Дом культуры совместно с библиотекой провели мероприятие "Эра по имени Гагарин" для детей и подростков. Ведущие рассказали о важной дате. Были показаны презентации:о биографии Ю.Гагарина, о подготовке к полету, видео хроника первого полета, интервью Ю.Гагарина норвежскому журналисту. Чтобы закрепить увиденное, была проведена викторина.

- В Суховском - 1 сельском клубе прошел экскурс по истории космонавтики.  Ребята соревновались между собой. Мероприятие закончилось веселым чаепитием.

- Раздорский СДК совместно с библиотекой провели  увлекательное виртуальное « Космическое путешествие» для детей по необъятным просторам Вселенной. Во время игрового путешествия к звёздам ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. За ходом полёта следил неземной гость инопланетянин – гуманоид. При помощи его подсказок был сформирован звездный экипаж на котором  отправились в путешествие по космическим станциям.  В процессе мероприятия ребята познакомились с «умными космическими» книгами, представленными на книжной выставке «Звездопад». Все участники игры получили «космические» сладкие призы от инопланетного друга, а также заряд энергии и знаний о космосе!

- В Орловском клубе прошло заочное путешествие «Этот удивительный космос».

Ведущая рассказала о празднике День авиации и космонавтики, о

наших знаменитых космонавтах. Состоялась космическая викторина и

показаны видеоролики: 60 лет легендарному полету в космос Ю.А. Гагарин,

увлекательное путешествие в космос.

- В Троицком СДК провели Радиожурнал «Дорога к Звездам!» Ведущий радиожурнала А. Панфилов поздравил жителей х. Троицкий с этой знаменательной датой, рассказал историю праздника, которая сопровождалась музыкальными композициями. В художественной мастерской «Таинственный космос!» дети рисовали рисунки на космическую тему.

- В Арчединском СДК для детей  прошла викторина "Шаг к звездам".

- Етеревский  Дом культуры и библиотека подготовили  познавательную программу «Космическое путешествие».Дети заранее были поделены на команды «Планета» и «Комета». Ведущие Цыканова Р.Н. и Салтыкова Н.В.  рассказали об истории возникновения даты 12 апреля, и что она значит для всех нас.

- В Ильменском-2 сельском клубе провели интеллектуальную игру

для детей :«Мы и космос: первые шаги во Вселенную», посвященную Дню

космонавтики. Ребятам рассказали, как человек с древних времен пытался узнать о тайнах Вселенной. Посмотрели видеоролик о первом полете человека в космос. С удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали ребусы, принимали участие в конкурсах.

 

 - Раковский СДК совместно с библиотекой провели для учеников 2–3 класса познавательное путешествие «Шаг во Вселенную». Путешествие в мир космоса получилось насыщенным. Дети узнали о трудном пути человечества к звездам, о первых спутниках, о полете на ракете собак Белки и Стрелки и стали немного ближе к далеким звездам нашей галактики.

-В Отрадненском СДК совместно с библиотекой прошел час познания и мастер-класс по изготовлению летающей тарелки. В начале мероприятия ребятам было рассказано о важной дате для нашей страны 60 лет со дня полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Затем был показан мультфильм о том, как свершился этот полёт, что первыми в космос полетели собаки Белка и Стрелка, и что в 1957 году создан и запущен первый искусственный спутник. После ребятам задали вопрос: «Верят ли они в то, что есть жизнь на других планетах»? Все единогласно ответили, что нет, но когда им предложили сделать инопланетянина с летающей тарелкой они сразу заинтересовались. С руководителем кружка «Мастерская фантазеров» из пластиковых тарелок и предметов для рукоделия сделали интересные подделки.

- Сеничкинский сельский клуб совместно с библиотекой провели информационный час '' И мир, как в День Победы, ликовал! ''. Дети  и подростки участвовали в викторине на

тему ''Освоение космического пространства в Советском Союзе и в

России'', разгадывали кроссворды. Посетители клуба более старшего

возраста в первую очередь рассматривали выставку, посвящённую

полёту первого космонавта планеты и картину местного художника

Анохина Чеслава Семёновича ''На дальней планете ''.  Примечательно,

что в пятницу, 9 апреля, три картины этого художника на

космическую тему экспонировались в 5-ой городской школе на

классном мероприятии, посвящённом юбилею первого полёта в

космос.

 

- Страховский СК провели мероприятие «Удивительный мир космоса».

Для захвата внимания и интереса детворы, был предложен видеоролик:

«День космонавтики». Мультяшный профессор Почемучкин провел интересный рассказ о космических явлениях.

Все увиденное дети реализовали в своих рисунках и аппликациях «Космос».

 

- В Михайловском центре культуры прошел танцевальный вечер  под названием «Галактика хорошего настроения», для клуба «Золотая пора». Участники с удовольствием вспомнили это знаменитое событие,  посмотрели видеоролик о космосе, потанцевали и получили хорошее  настроение. 

 

... Нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

 

 

 

Методист МКУ МЦК - Т.А. Лященко


Мы в социальных сетях