Космос вчера, сегодня и завтра.

16:26, 12 апреля 2021, Образование

Космос всегда был и остаётся одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой, а звёзды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярен в России.

В рамках недели, посвящённой этому дню, в МКОУ «Реконструкторская СШ» были организованы и проведены мероприятия, о которых мы с удовольствием расскажем.

Всю предшествующую неделю обучающиеся и дошкольники готовили выставку творческих работ и рисунков, которая вызвала огромный интерес. Особенно интересными получились вернисажи детей младших классов и воспитанников ГДО: выход человека в открытый космос, изображения созвездий, летящие ввысь ракеты, красивое ночное небо, портреты космонавтов – всё можно увидеть на выставке.

В рамках космической недели во всех классах прошел единый классный час, посвященный покорителям космоса. В этот день ученики каждого класса подготовили интересные выступления о жизни советских космонавтов. Кто знает, может быть среди этих мальчишек и девчонок, которые сегодня сидят за школьной партой, находятся именно те, кому предстоит развивать нашу космонавтику дальше?

На уроке физкультуры была организована космическая эстафета для обучающихся 2-3 классов, где 2 команды под названиями «Восток» и «Союз» принимали участие в различных космических испытаниях: «Галактика», «Комета», «Кольца Сатурна» и «Орбитальный полёт». Ребята соревновались в ловкости, выносливости, сноровке, получили огромный заряд бодрости и радости, представив себя космонавтами суперсовременного космического корабля,  что было очень увлекательно!

Неожиданно фантастично прошёл День космической причёски. Многие люди говорят, что причёски помогают меняться, но не могут придумать ничего интереснее косичек. А так хочется нового! В этот день мы увидели самые чудесные, невероятные, яркие, притягивающие взгляд причёски! Спасибо родителям за воплощение столь многогранной фантазии.

Совместно с работниками местного Дома культуры для обучающихся 1-6 классов была проведена интеллектуально-познавательная игра «Путешествие в Космоград для девчонок и ребят». Во время игрового путешествия к звёздам ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на вопросы. Таким образом, всем желающим была предоставлена возможность проявить себя, раскрыть таланты и через различные виды творчества познать тайны космоса и Вселенной. Праздность и значимость условному полёту добавляли музыкальные фрагменты.

Кроме того, учащихся 5-11 классов приняли участие в муниципальном конкурсе «Творческий взлет – 2021»: в номинации «К полету готов!» и сделали репортаж на тему «А у нас на планете сегодня…».

12 апреля, в день празднования 60-летия первого полета человека в космос, в ГДО прошел утренник «Космос – это здорово!», а в школе ребята выстроили на площади перед зданием «живую» цифру 60 и запустили в воздух самодельно-сконструированную ракету «Восток» с громким криком «Поехали!».

Закончилась неделя космонавтики, но ребята ещё долго будут вспоминать интересные встречи и увлекательные путешествия к далёким звёздам.


Мы в социальных сетях