Информина «60 лет: полет нормальный!» и информационный стенд к 60-летию полета Ю. А. Гагарина

14:19, 9 апреля 2021, Культура

07.04.2021 г. в  читальном зале  Центральной  городской  детской  библиотеке  была проведена  Информина  «60лет: полет нормальный!»  для учащихся  8 "А" класса МКОУ СШ № 3  г. Михайловка.

   Библиотекарь Е. Л. Калинкина  рассказала ученикам, что космонавтика - это не только полёты в космос. Это ещё и множество отраслей науки и техники, без которых эти полёты были бы не возможны. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, совершили "путешествие" по слайдам презентации, заочно познакомились с лётчиками-космонавтами.

    Вниманию учащихся была предложена   выставка-обзор «Звездная гавань - планета Земля». Далее ученики выполняли интересные задания и отвечали на вопросы  викторин: «Среди звезд и галактик», «Космос далекий и близкий».

 В заключение мероприятия  школьники  посмотрели  документальную  хронику о первом полете  Юрия Алексеевича Гагарина в космос: «Гагарин: Поехали!».   

   На встрече присутствовало  17  старшеклассников и классный руководитель Г. П. Бердникова.  Подготовила и провела мероприятие библиотекарь старшего абонемента ЦГДБ -  Е. Л. Калинкина.

***

   07.04.2021 к 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина, в холле Центральной городской детской библиотеки был создан информационный стенд: «От мечты – к звездам!». 

  Космос манил человека ровно столько, сколько о его существовании ему известно. Активное развитие космической сферы началось в 20-ом веке, важную роль в данном процессе сыграл Юрий Гагарин. Легенда космонавтики посвятил много лет своей жизни тому, чтобы у людей появилось больше сведений о неизведанном пространстве. 60-лети еполета в космос Юрия Алексеевича Гагарина отмечается в масштабах всего государства.

   Для стенда использовались фото Ю. А. Гагарина;  книги:  А. Т. Гагариной, В. Гагарина, В. Губарева, С. Казакова, Ю. Нагибина  и др. Читатели библиотеки активно знакомятся с выставкой, делают фото, интересуются литературой по теме. 

Подготовила информационный стенд – библиограф ЦГДБ – Г. С. Белицкая.

 

 


Мы в социальных сетях