НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ - "СОРОКИ"

16:44, 25 марта 2021, Образование

Усвоенное в детском возрасте, остаётся с человеком на всю жизнь. Особенно значимый этап для этого — дошкольный период. Ребёнок, фактически, впитывает обычаи и традиции народа, становится полноценным носителем своей культуры, сохраняет её и передаёт следующим поколениям.

В структурном подразделении «Колокольчик» в рамках духовно-нравственного воспитания, большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные, православные праздники. Приобщение к ним повышает духовно-нравственный уровень детей, воспитывающих взрослых и помогает понять уникальность своего народа, узнать его историю, проникнуться любовью к Родине, ощутить её значимость в своей жизни. 

22 марта — день весеннего равноденствия, а по христианскому календарю праздник сорока мучеников Севастийских, в народе – «Сороки». В этот день, по традиции, в структурном подразделении прошёл праздник "День жаворонка". Дети с ожиданием тепла и весны пели тематические русские народные песни, водили хороводы, играли в народные игры. Увлекательным и ответственным занятием стало изготовление жаворонков из теста, которое провела воспитатель Плотникова Екатерина Вячеславовна. Дети и педагоги с птицами изготовленными своими руками закликали птиц и весну. Вечером печёные жаворонки разлетелись в семьи воспитанников, радость праздника разлилась как долгожданное весеннее потепление. Дома, каждый делился впечатлениями от праздничного события. Все участники праздника почувствовали необычайный душевный подъем и приход долгожданной весны.

Мы верим, что добрые семена взрастут в детских душах, и наши дети вырастут добрыми и умными, достойными гражданами родной страны.

 

 


Мы в социальных сетях