Славится школа учителями

15:20, 23 марта 2021, Образование

Конкурсное движение –один из факторов развития в образовании. Участие детей и педагогов в дистанционных конкурсах, олимпиадах и викторинах разного уровня является одним из оптимальных условий для развития их творческого и профессионального потенциала. Именно сегодня набирает силу разнообразное конкурсное движение на разных уровнях, начиная со школьного, заканчивая дистанционными конкурсами.

Дистанционные мероприятия для школьников сегодня стали неотъемлемой частью образовательного процесса и превратились в самостоятельное направление. Образовательные возможности конкурсов, олимпиад, проектов огромны.Это является хорошим стимулом для роста результативности труда педагогов.

В своей школе мы убедились в том, что серьёзных результатов учитель может добиться, когда ему помогает коллектив творческих единомышленников, стремящийся прославить свою школу, не жалея для этого времени и сил.

Обучающиеся и педагоги 10 школы принимают активное и результативное участие в конкурсах разного уровня. Сегодня хотим поделиться последними итогами работы педагогов в данном направлении.

В ноябре 2020 г. Задорожнова Марина Владимировна, учитель биологии школы №10, при технической поддержке учителя начальных классов Молявиной Натальи Александровны, приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса эковолонтерских и экопросветительских проектов «Волонтеры могут все» в номинации «Цветущая планета». Ее работа заняла 1 место и теперь отправлена на федеральный этап.

Целью данного конкурса является развитие экологического волонтерского и экологического просветительского движения в России; поддержка инициатив детей и молодежи, направленных на создание и реализацию социально значимых экологических проектов; воспитание активной гражданской позиции молодого поколения. Учредителем Конкурса является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Коллектив экологов школы «Земляне» осуществляет свою работу уже много лет, руководит работой обучающихся Задорожнова Марина Владимировна. Основная цель: добиться решения экологических проблем, привлекая внимание общественности и вовлекая новых волонтеров. В школе разработан проект «Школьный экологический мониторинг»; ежегодно проводится экологический десант на озере Ямном, акции по сбору макулатуры; по договоренности с Лесхозом летом проводится прополка саженцев сосны; для учащихся начальных классов проводятся тематические мероприятия и экскурсии; для всех учеников школы выставки рисунков, плакатов, поделок из различных материалов и многое другое.

Задорожнова Марина Владимировна приняла участие в конкурсе квестов «Делаем вместе» в рамках IX межрегионального социально-экологического проекта «Зеленый марш». Среди призеров и победителей педагоги из Новосибирска, Ставропольского края, Волгограда. В этом конкурсе Марина Владимировна заняла 3 место. 11 марта 2021 г. директором ГБУ ДО ВСДЮТиЭ г. Волгограда Е. А. Пироженкобыл подписан приказ об итогах данного конкурса.

15 февраля 2021 г. завершился региональный конкурс, который был организован Центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности».

Цель Конкурса - выявить, обобщить и распространить передовой педагогический опыт в сфере безопасности дорожного движения.

На конкурс поступило 175 заявок от педагогических работников и специалистов (отдельные авторы и авторские коллективы) образовательных организаций всех видов и типов Волгоградской области.

Наша школа тоже не осталась в стороне. Два педагога нашей школы приняли участие в этом конкурсе. Кишаева Екатерина Алексеевна, учитель начальных классов заняла IIIместо в номинации «Лучшая методическая разработка по основам безопасного поведения на дорогах для родителей».

В своей разработке родительского собрания «Будьте примером для детей в правильном поведении на дороге!» она использовала интерактивный метод, который заключает в себе участие через восприятие и взаимодействие. Родителям необходимо было принять участие в дискуссии и игровых заданиях для домашнего общения. Цель данного мероприятия - привлечь родителей к совместной работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.  

Коновалова Маргарита Юрьевна, учитель английского языка тоже заняла III место, но в номинации «Лучшая методическая разработка по основам безопасного поведения на дорогах для детей». В своей разработке  внеклассного мероприятия «Светофор», она уделила особое внимание закреплению знания детей о правилах дорожного движения и профилактике детского дорожного травматизма среди школьников. Учащиеся, посредством игры, проверили уже имеющееся знания и почерпнули новое для себя, выходя из проблемных ситуаций, продуманных учителем. Деятельностный подход помогает эффективно формировать устойчивые практические навыки для применения их в сложных дорожных ситуациях.

Главное для педагогов и родителей в приобщении школьников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. А систематическая работа с детьми по обучению правил дорожного движения, использование эффективных, современных методов и приемов, учет возрастных особенностей дают положительные результаты.

Мы осветили в данной статье работу педагогов только по двум направлениям. В коллективе сложилась система работы по участию в конкурсах как педагогов, так и обучающихся школы, результативность которой подтверждается количественными и качественными показателями. За 2019-2020 учебный год педагоги и обучающиеся приняли участие в 36 конкурсах разного уровня. По итогу участия: 25  - 1-х мест, 14 – 2-х мест, 17 – 3-х мест, что является одним из показателей качества работы образовательного учреждения.

Методисты МКОУ «СШ №10»:

Голотина О. В., Алехина Л. А.

 


Последние новости

Мы в социальных сетях