Возможности стали шире

9:21, 18 марта 2021, Образование

«Точка роста»  - это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. «Точки роста» открыты в рамках национального проекта "Образование". Они оснащены компьютерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Цель деятельности центров – обеспечить высокий современный уровень образования и равные возможности детям независимо от места их проживания. 

На прошлой неделе вр.и.о.  главы городского округа город Михайловка Лариса Викторовна Гордиенко и заместитель главы по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова  побывали в двух школах, где открыты эти центры. Главный вопрос, который интересовал руководителей муниципалитета, насколько эффективно работают «Точки роста».  На сегодняшний день в округе открыто три инновационных образовательных пространства. 

Первую в округе «Точку роста»  в 2019 году открыли в  Сидорской средней школе. Сегодня можно смело утверждать, что центр образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей высоко оценили и ученики, и педагоги. Директор школы Елена Николаевна Иванова показала гостям отремонтированные и обустроенные в соответствии с брендбуком  аудитории, которые оснащены по последнему слову техники.  В них проходят уроки информатики,  ученики играют в шахматы, разрабатывают проекты, проводят различные встречи и классные часы.  Неизменный интерес у школьников  вызывает работа с 3-D принтером. На этом современном оборудовании дети  создают сувениры, выполненные по собственным эскизам.  Свои работы ученики подарили участникам Великой Отечественной войны, которые проживают на Сидорской сельской территории. 

Во время рабочего визита Лариса Викторовна Гордиенко  и Ольга Юрьевна Дьякова осмотрели учебные аудитории начальных и старших классов. В прошлом году в них  заменили старые светильники на новые. Руководители муниципалитета побывали в школьной столовой, где речь шла не только о качестве питания, но и о современной системе очистки воды.  Л.В. Гордиенко подчеркнула, что этот вопрос требует особого внимания, поэтому и было принято решение в ближайшее время установить фильтры для воды. Руководитель учебного учреждения Е.Н. Иванова рассказала, что в 2021 году в школе планируют отремонтировать кровлю. Сейчас на этот объём работ проводят аукцион, по итогам которого  заключат контракт с подрядчиком. 

В средней школе № 11 «Точку роста» торжественно открыли   в 2020 году. Её возможности школьники и педагоги используют максимально.  Здесь учащиеся занимаются на уроках технологии, информатики, ОБЖ, в их распоряжении самое современное оборудование. Во внеурочное время здесь работают различные кружки. В школе №11 дети с большим интересом занимаются шахматами, а это, как известно, отличная мозговая активность. Школьники с увлечением овладевают навыками работы с квадрокоптерами, очками виртуальной реальности, 3-Dпринтерами, робототехникой. Директор школы Николай Николаевич Королёв отметил, что 2020 год был для учреждения продуктивным: заменены оконные блоки и светильники, благоустроена площадка для проведения школьных линеек и праздников, установлены уличные спортивные тренажеры и обустроена беговая дорожка.

16 марта вр.и.о. главы городского округа город Михайловка Лариса Викторовна Гордиенко и заместитель главы по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова  посетили Безымянскую среднюю школу, в которой планируется открыть «Точку роста». Всего в округе  к 1 сентября 2021 года появится четыре таких центра. Надо отметить, что «Точки роста» немного поменяли свою направленность: теперь школы пополнятся лабораториями по химии, физике, биологии. Директор образовательного учреждения Анна Васильевна Донскова провела гостей по учебным классам школы, которые предполагается реконструировать под новые лаборатории. Во время встречи обсуждалось создание просторных зон для совместного обучения и творчества детей, а также их дополнительного образования. 

В обсуждении вопросов дальнейшего развития образовательного учреждения также принял участие и начальник отдела Безымянской сельской территории Юрий Владимирович Харитонов. 

В 2021 году в Безымянской школе продолжится реализация целевой комплексной программы повышения энергоэффективности образовательных учреждений, в рамках которой будут установлены энергосберегающие окна,  заменены светильники. Также пройдет благоустройство школьной площадки: часть её украсит брусчатка, обновится асфальтовое покрытие, клумбы и вазоны,  обустроится  место для флагштока.

Речь шла и о предстоящем субботнике, во время которого зеленая зона и ограждение  Безымянской школы будут приведены в надлежащий порядок.

По итогам встречи Лариса Викторовна  Гордиенко акцентировала внимание  директоров  школ на необходимость принимать активное участие  в инициативном бюджетировании. Это поможет привлечь дополнительные средства в школы, даст шанс расширить возможности образовательных учреждений. 

 


Мы в социальных сетях