Мастер-класс по изготовлению домашней куклы Масленицы

20:03, 14 марта 2021, Культура, Территории

В старину на Руси к праздникам в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души. Это была обрядовая кукла - оберег.  Присутствие в доме такой куклы в старину было обязательным.

13 марта в Раковском СДК прошёл мастер-класс по изготовлению домашней куклы Масленицы. Пришедших ждал увлекательный рассказ о предназначении куклы-оберега. Раньше Масленицу помещали перед входом в дом или  в красном углу избы и на протяжении всего года она была оберегом семейного очага.Хозяйка дома поверяла Масленице свои печали и горести, а накануне прихода новой Масленицы, эту куколку сжигали, и вместе с ней из дома уходили горести и печали. На смену хозяйка изготавливала следующую куклу-берегиню Масленку.

После рассказа ребята с особой теплотой принялись мастерить куклу-берегиню для своего дома, тщательно подбирая материалы и, советуясь друг с другом.У каждого получилась своя неповторимая Масленица!

Мы надеемся, что сделанная в добром настроении своими руками кукла – оберег Масленица принесёт ребятам здоровье, благополучие и счастье!

 

Руководитель кружка Раковского СДК

Етерескова В.М.

 


Мы в социальных сетях