МКОУ «Карагичевская СШ» - открытая образовательная площадка для проведения Всероссийской открытой акции Tolles Diktat 2021».

10:39, 14 марта 2021, Образование

В феврале МКОУ «Карагичевская СШ» откликнулась на письмо-приглашение губернатора Волгоградской области и впервые приняла участие во Всероссийской открытой акции Tolles Diktat 2021.

Организаторами акции, при поддержке Министерства просвещения РФ, выступили Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online.  В России она проводится в девятый раз, в 2021 году в рамках «Года Германии в России 2020-2021», и призвана поддержать интерес к немецкому языку и популяризовать его в нашей стране. 

Проверить свой языковой уровень в форме диктанта может любой  желающий: школьник, студент, учитель, этнический немец, проживающий в России или любой другой стране мира.  Двадцать пять учащихся школы также изъявили желание проверить свой немецкий язык и 19 февраля 2021 года присоединились к акции. Шесть учеников  выбрали  для себя «Уровень А2», а девятнадцать - «Уровень А1».     На очный диктант и онлайн-диктант МКОУ « Карагичевкая СШ», как открытая площадка, пригласила также 15 бывших выпускников, студентов ВолгГТУ и других образовательных учреждений городского округа. Так «МКОУ «Карагичевская СОШ» стала открытой образовательной площадкой для проведения диктанта Tolles Diktat 2021. 

Условия диктанта:  на немецком языке прослушать дважды незнакомый текст на незнакомую тему и  воспроизвести его письменно,  допустив  при этом не более 10 ошибок на 180 слов диктанта, включая знаки препинания.  

Итоги диктанта: 6 учащихся школы награждены Дипломами  победителей, а 19  получили Сертификат  участника.

В  номинации «Уровень А2 » лучшими были:

1.Орёл Ксения, 11 класс  -  1 место,   

2.Березин Станислав, 11 класс  -  2 место, 

В  номинации «Уровень А1 »: 

3.Ткачук Дмитрий, 8 класс -  1 место,    

4.Менькова Анфиса, 8 класс -  2 место,  

5.Канатова Маргарита, 8 класс -  2 место,

6.Кузнецова Диана, 8 класс  -  2 место.

У Ксении Орёл это уже второй языковой диплом.  В 2018 году МКОУ «Карагичевская СШ» стала участником проекта Гёте-Института для школ в РФ. И Ксения  вместе с другими 6 нашими учащимися успешно выдержала экзамен на Сертификат А1  в Немецком языковом центре  в ВГСПУ.

Благодарственные письма от организаторов акции получили  директор школы Фимина Анна Петровна и учитель немецкого языка Ельчанинов Владимир Александрович.

Рады поздравить наших «звёздочек» и пожелать им дальнейших успехов, как в учёбе, так и в дальнейшем самоопределении! 

 

А.П. Фимина,   директор МКОУ «Карагичевская СШ»

 


Мы в социальных сетях