На прошлой неделе состоялось межведомственное совещание в сфере образования

8:31, 24 февраля 2021, Образование

В соответствии с Планом-графиком мероприятий по профилактической работе среди обучающихся образовательных учреждений городского округа город Михайловка на 2020-2021 учебный год   17.02.2021 г.   было проведено  межведомственное совещание по теме «Причины появления  суицидальных наклонностей   у несовершеннолетних  и их профилактика»  с заместителями директоров по воспитательной работе, социальными педагогами, психологами, педагогическими  работниками  образовательных учреждений, специалистами здравоохранения, социальной защиты населения и КДН и ЗП.

Заместитель руководителя Михайловского межрайонного следственного комитета  Шевченко Дмитрий Валерьевич проинформировал  участников совещания о  том, что одной из  задач деятельности следственного комитета  является обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе предотвращение случаев склонения их к суицидальным действиям.   После поступления сообщения о совершении несовершеннолетним самоубийства (покушения на самоубийство), следователь проводит процессуальную проверку, в рамках которой в обязательном порядке выясняются мотив, обстоятельства, способ совершения самоубийства, а также обстоятельства, способствующие совершению самоубийства, по результатам  проверки  подготавливается и направляется представление в отношении субъектов профилактики о совершении несовершеннолетними лицами самоубийств по устранению причин и условий, способствовавших совершению самоубийства или его попытки.   

 Дмитрий Валерьевич отметил, что профилактика суицидального поведения должна начинаться в родительской семье, начиная с младшего (дошкольного) возраста ребёнка. Основная роль здесь принадлежит семейному воспитанию, направленному на гармоничное развитие личности.  Грамотная организация деятельности образовательного учреждения также способствует предупреждению совершения самоубийств несовершеннолетними. Как показывает практика, действенными оказываются разнообразие и привлекательность внеклассной работы  с несовершеннолетними (кружки, секции, выездные мероприятия и т.п.), привлечение детей к общественной деятельности путем заинтересованности.

Кузнецова Марина Викторовна,  детский психиатр ГБУЗ "Михайловская городская детская больница" познакомила с причинами появления суицидальных наклонностей у несовершеннолетних, общими закономерностями развития суицидальной активности,   со   специфическими признаками готовящегося суицида.

Также она  рассказала   и о работе   учреждений  здравоохранения  с несовершеннолетними, склонными  к суицидальному поведению,  и      о возможности  получения психологической помощи   в учреждениях социально -психологической направленности,    по федеральному телефону доверия, в кризисном центре Волгоградского центра психического здоровья детей и подростков.  

С работой педагогического коллектива ГБПОУ "Михайловского профессионально педагогического колледжа им.В.В. Арнаутова" по профилактике суицидальных наклонностей студентов, которая включает в себя своевременное выявление обучающихся с личностными нарушениями и обеспечение им психологической поддержки, оказание помощи в учебе ученикам с низкой успеваемостью, контроль посещаемости занятий и прогулов, проведение углубленной диагностики студентов, входящих в «группу риска», проведение разъяснительной работы с родителями (законными представителями), осуществление постоянного обновление информации, направленной на безопасное пребывание в сети Интернет,   познакомила педагог-организатор  ГБПОУ "МППК им.В.В. Арнаутова" Шишкина Юлия Викторовна. 

Опытом  организации  работы с подростком, склонным  к суицидальной линии поведения,  поделилась  педагог-психолог МКОУ "СШ №9" Митина Надежда Николаевна, которая в своем  выступлении   обратила внимание  на то,  что попытка или планы самоубийства у подростка – это, в первую очередь, крик о помощи, просьба обратить на себя внимание и желание быть услышанным. Предотвращение суицида должно включать работу людей из близкого окружения несовершеннолетнего:  семья, педагоги и школьный психолог,   друзья и одноклассники.

 

Психолог ГКУ СО "Михайловский центр социального обслуживания населения" Вешнивецкая Анна Николаевна познакомила с рекомендациями для родителей по профилактике суицида среди несовершеннолетних. Родители должны знать, что любое суицидальное поведение у ребенка начинается с депрессии. Поэтому предупреждение самоубийства ребенка следует начинать с профилактики и принятия мер по устранению упаднического настроения, внимательного отношения и разговоров, новых дел, соблюдения режима дня, необходимость консультаций со специалистами (психолог, психотерапевт).

Педагог-психолог МКОУ "СШ №5" Колотева Елена Юрьевна провела анализ  результатов  социально-психологическое тестирование обучающихся   городского округа город Михайловка в 2020 году, которое  позволяет  выявить обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в  дезадаптивные  формы поведения, и в то же  время является   средством  мониторинга суицидальных рисков несовершеннолетних. В своем выступлении   обратила внимание   участников совещания  на то, что    данные  социально-психологическое тестирование  – это инструмент  для   выстраивания  более эффективной  профилактической   работы с детьми и подростками.      

Участники совещания отметили  значимость  обсуждаемых вопросов.    В продолжение  данной работы на 25.02.2021 года   запланированы практикумы  для психологов и классных руководителей образовательных учреждений, которые пройдут  в  дистанционном  режиме.      

 

 


Мы в социальных сетях