Акция "Выходи гулять!" и "Святочные забавы" прошли на Отрадненской сельской территории

15:31, 18 января 2021, Культура, Территории

Мороз и солнце - день чудесный! Поэтому работники Отрадненского Дома культуры и заведующая Отрадненской библиотекой собрали ребят на площадке, чтобы поиграть, повеселиться и хорошо провести время на свежем воздухе. Девчонки и мальчишки становились снежинками, кружась то быстрее,то медленнее по команде ведущего, превращались в зайчиков, которые убегали от медведя, конечно же не обошлось без любимых всеми эстафет на санках, и игры "море волнуется раз", только уже в зимнем варианте, где ребята замирали в разных ледяных фигурах. Ну а после, чтобы согреться, устроили чаепитие. На вопрос: "Что же им понравилось больше всего"? Они отвечали: "Всё. Только жалко, что снег не лепился и не получилось слепить снеговика". Но впереди ещё много зимних дней, поэтому, чтобы они не расстраивались, мы пообещали им, что обязательно соберёмся ещё раз и слепим самого большого снеговика. Вот так интересно и весело прошёл у детей выходной день.

***

16 января в посёлке Отрадное прошло совместное мероприятие отдела Отрадненской сельской территории, Отрадненского СДК и библиотеки.

Святки- святые дни, или святые вечера, главный зимний многодневный праздник на Руси и в России, который начинается 7 января и длится до Крещения (19 января).

На Руси во время Святок игры проводили на улице. Это были прыжки через костер, взятие снежной крепости, катание с горок и многое другое. А у девочек в то время было другое интересное занятие- гадание. Вот и жители нашего посёлка собрались в морозный день на наши « Святочные забавы»,  чтобы  весело провести время и погадать. 

Гадали наши гости и на судьбу на будущий год, и на суженого. Каким будет супруг молодые девушки узнали по гаданию на трёх кольцах и на петуха. А где будит жить  суженый – показал заброшенный башмачок. Какая будет судьба определили по выбранному стакану с пресной, сладкой либо солёной водой. Эти и другие забавы на славу позабавили наших гостей подарив хорошее настроение и румянец на щеках.

 

 


Мы в социальных сетях