Рождественские колядки в структурном подразделении им. П.А. Юдина

10:42, 15 января 2021, Образование

Жизнь детей в детском саду - это не только будни, но и веселые праздники. Каждый день мы стараемся сделать для ребенка ярким, запоминающимся. Каждое утро  в детском саду для ребят наступает время  радостных встреч, новых открытий, увлечений.                   После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. Святки! Не зря в народе в эти дни люди гуляли, ходили в гости, поздравляли с Рождеством, пели колядки.                                                                   Стало хорошей и доброй традицией в нашем структурном подразделении им. П.А. Юдина проводить рождественские колядки,  которые в этом году прошли 13 января.

Данное мероприятие было организовано с целью  расширить знания о народных традициях, формировать интерес к народным играм, песням, развлечениям. Развивать познавательную и творческую активность, используя русский народный фольклор; развивать эмоциональное, творческое и образное восприятие фольклорного материала. Продолжать воспитывать детей на лучших традициях русского народного творчества, приобщать детей к духовным ценностям народной культуры.

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Дальше ребята увлеченно гадали с петушком, на горшочках, с зеркальцем. Нечистая сила - Баба Яга, Чертик играли с ребятишками, пели веселые песни, водили хороводы. Праздник порадовал и детей и взрослых.

Малыши группы «Солнышко» веселились со снеговиком, храбрым зайчишкой и добрым медвежонком. А в заключение праздника получили сладкое угощение от Снегурочки!

 Отличный эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. 

Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.

 

Старший воспитатель с/п им. П.А. Юдина           Медведева Т.С.

 


Мы в социальных сетях