Старый Новый год начинается с Васильева вечера

15:26, 13 января 2021, Культура, Территории

Считается, что это время нужно провести с добрыми помыслами, щедрыми угощениями и обязательно в новой одежде, чтобы жизнь была благополучной и счастливой.

В хуторе Безымянка эта традиция существует много лет. И этот год не стал исключением. 13 января молодёжь собрались в Доме Культуры на вечер отдыха «Старый Новый год».

Заведующая Безымянским СДК Ермилова Е.А совместно с педагогом дополнительного образования Михайловского центра детского творчества Шпак Н.И. и заведующим этнокультурным казачьим центром «Вольница» Кирилловым И.В. подготовили дистанционное театрализованное представление "Пришла Коляда, открывай ворота!". Участники были наряжены в костюмы. Подходя к дому, пели: "Пришла Коляда, открывай ворота!", загорался свет и ряженных приглашали в дом. За песни и поздравления с Рождеством их щедро одаривали сладостями и пирогами. После все ребята отправились все вместе пить горячий чай с угощением.

Продолжением мероприятия стали гадания. Девушки гадали с черным петухом, бросали валенок, чтобы узнать с какой стороны ждать суженого, обнимали забор и ходили по улице, чтобы у прохожего мужчины спросить имя и таким способом узнать имя своего суженого. Теперь все с нетерпением ждут исполнения гаданий. Мероприятие для всех прошло весело и познавательно.

 


Мы в социальных сетях