«Старый Новый год»

11:25, 13 января 2021, Культура

    Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды. Через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. Ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание. По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечался “щедрый” Васильев вечер. Назван он был в честь Василия Великого — святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан.На Старый Новый год было принято ходить по домам «посевать»с пожеланиями достатка, хорошего урожая и самого доброго. За это хозяева одаривали  «посевальщиков» сладкими угощениями.

      Считается, что это время нужно провести с добрыми помыслами, щедрыми угощениями и обязательно в новой одежде, чтобы жизнь была благополучной и счастливой.  

  Отмечать смену календаря в ночь с 13 на 14 января по-прежнему любят миллионы людей России и не только. Поэтому все, кто желает прикоснуться к исторической правде, любит и уважает свою традиционную культуру, приглашаются на онлайн концерт, посвященный Старому новому году, подготовленный  Михайловским центром культуры. Подарком для  зрителей  станут выступление  коллективов    филиалов  Михайловского центра культуры: Себровский ДК, Карагичевский СДК, Троицкий СДК, Суховский -1 СК.

  В Старый Новый год  желаем вам  необыкновенных впечатлений, чарующего волшебства, восхитительных событий и хорошего настроения.

      Заходите   в социальные сети (https://ok.ru/),  (mih.mck34) и на сайте МЦК (http://mih-mck.ucoz.com/news/staryj_novyj_god_mku_mck/2021-01-13-622).

 

 

Методист МКУ МЦК – Т.А. Лященко


Мы в социальных сетях