«Юнармия как тренд, проект и пример служения Отечеству»

16:37, 30 декабря 2020, Образование

России сегодня как никогда нужны люди всесторонне образованные, высоконравственные, творческие, ведущие здоровый образ жизни, сильные телом и духом, способные трудиться в самых различных сферах. 

Именно на это и направлено всероссийское военно-патриотическое общественное движение – Юнармия.Юнармия новое слово в патриотическом воспитании подрастающего поколения, это молодое движение начало свою деятельность в 2016 году и сегодня становится самым массовым военно –патриотическим движением России. Цель юнармии-воспитать новое поколение патриотов – умное, смелое, любящее свою родину и готовое в любой момент встать на ее защиту.

История юнармейского отряда Центра детского творчества началась в феврале 2019 года, когда представители войсковой части города Михайловки обратились в отдел по образованию администрации городского округа город Михайловка с инициативой по созданию штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Было принято решение организовать отряд юнармейцев на базе Центра детского творчества г. Михайловки в рамках кружковой деятельности, так как у центра есть возможность работать с обучающимися всех общеобразовательных учреждений. И уже 20 февраля  2019 годав актовом зале Центра детского творчества состоялась торжественная церемония принятия воспитанников в ряды юнармейцев и более 20 девчонок и мальчишек встали под знамена военно – патриотического движения.4 февраля 2020 года ряды этого движения пополнили 52 михайловских ребят из СШ № 10, Большовской и Сидорской школы.

21 декабря 2020 года более 25 ребят из Средней школы № 2 дали присягу Родине и юнармейскому братству всегда стоять на защите Отчизны, быть достойными памяти погибших за его свободу и независимость, проявлять взаимовыручку в самых сложных ситуациях. Эти ребята не только прилежно учатся, но и активно участвуют в работе военно – патриотических, краеведческих, добровольческих объединений. Присягу у новобранцев принял помощник командира ВЧ 03007 Т по военно – политической работе старший лейтенант Месяцев Игорь Сергеевич.

Егорушин Валерий Александрович директор школы дал свои напутствия новобранцам, призвал любить и уважать свою Малую Родину, подчеркнув, что именно с любви к своему дому, своим родителям, своему делу и начинается патриотизм. 

Юнармия» — это полезный опыт и вклад в будущее. При вступлении в ряды «Юнармии» на ребенка создается портфолио. Участие в мероприятиях,достижения, пройденные курсы — все заносится туда, и это дает преимущества в будущем. Активная деятельность детей позволяет получить льготы для поступления в ВУЗ.

«Юнармия» — это вовлечение в жизнь, обретение реальных друзей, замена виртуальному общению. Дети учатся работать в команде, участвуют в волонтерской деятельности. Их глаза горят не только от своего успеха, но и от успеха товарища.«Юнармия» — это дети, дети, которые становятся самостоятельными, осознанными и достойными взрослыми!

Методист МОУ ДО ЦДТ Ячменева О.В.

 


Мы в социальных сетях