18 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники ЗАГСа

9:07, 18 декабря 2020, Общество

18 декабря 1917 года Декретом ВЦИК СНК СССР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» была изменена привычная церковная регистрация брака, которая считалась официальной. Отныне юридические последствия признавались только за теми актами, которые были зарегистрированы в специальных государственных органах, а не церковных метрических книгах. В семейном праве нового молодого государства появился первый законодательный акт, который установил принципы добровольного брака, равноправия супругов и детей и многое другое.

Именно день подписания этого декрета и был выбран в качестве даты профессионального праздника сотрудников органов записи актов гражданского состояния.

О профессии

Официально такой профессии как «работник ЗАГСа» не существует, но люди, посвятившие себя деятельности в этой сфере, обязаны иметь гуманитарное высшее образование, желательно юридическое, психологическое или педагогическое, так как они работают по закону и общаются с людьми. Знания законодательной базы помогают им грамотно и верно заполнить документы и не заставляют посетителей приходить к ним снова и снова. От них также требуется наличие коммуникабельности, такта, понимания и внимания, умение держаться на публике, правильно поставленная речь. Если работник ведет брачные церемонии, то навыки актерского мастерства и знания обрядов способны сделать этот день незабываемым для молодоженов, а также их родственников и друзей.

Интересные факты

Ведение брачных церемоний является верхней ступенью в карьерном развитии сотрудника ЗАГСа, а работа в архиве – начальной.

В Москве каждые 2 минуты 30 секунд 1 пара заполняет заявление о регистрации брака и каждые 3 минуты – о разводе.

Посещения выдающихся политиков не оставляют равнодушными многих новоиспеченных родителей. Так, в 1963 году, во время визита в Екатеринбург (в те времена Свердловск) Ф. Кастро, городские отделы ЗАГС зарегистрировали 11 малышей с именем Фидель.

В настоящее время все больший размах принимают тематические и неординарные свадьбы. 11 августа 2003 года была проведена первая космическая свадьба. Жених в это время находился в космосе, а невеста – на Земле. Однако родители молодоженов потребовали проведения нормальной свадьбы после возвращения парня из полета.

Источник


Мы в социальных сетях