Профессиональный рост без ограничений

8:55, 12 декабря 2020, Образование

Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе повышения квалификации педагогов как никогда приобретает популярность в современном обществе.  Школы, колледжи и вузы по всей стране переходят на дистанционное обучение.  Педагогические работники дошкольного образования тоже не могут оставаться в стороне и активно осваивают новые технические ресурсы и возможности.

Так 4 декабря 2020 года на базе структурного подразделения «Аленький цветочек» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» состоялся региональный образовательный онлайн-форум «Стратегия развития региональной системы патриотического воспитания: краеведческий потенциал и ресурсы полихудожественного подхода». Данная тема заинтересовала педагогов из г.Волгограда и Волжского, Камышина и Урюпинска, Котово и Фролово, а также коллег из других регионов, например из г.Саратова. И конечно же активное участие приняли наши педагоги из городского округа город Михайловка и Михайловского района. В целом к обмену опытом присоединилось более 30 участников и около 40 слушателей.

Особый статус данное мероприятия приобрело не только потому, что оно проводится в рамках деятельности региональной инновационной площадки, открытой в нашем учреждении в 2019 году, но потому, что взаимодействие участников было перенесено в режим онлайн. Сейчас для этого имеются различные электронные платформы, предоставляющие возможность проводить удаленно не только лекции и совещания, но и полноценные методические мероприятия.

Мы воспользовались платформой Zoom, и она оправдала ожидания организаторов. Удалось полноценно организовать работу трех секций, во время которых участники узнали об особенностях создания полихудожественного пространства в дошкольном учреждении его влиянии на развитие личности дошкольника, продемонстрировали свои профессиональные навыки в педагогической онлайн-мастерской «Полихудожественный подход в образовании», поделились мнениями и разработками в ходе диалоговой интернет-площадки «Событийный подход к организации краеведческой деятельности» и представили свой опыт работы о взаимодействии с семьями воспитанников в форме стендовой интернет-сессии «Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в рамках семейного воспитания». Выступающие и слушатели проявили интерес к инновационным формам работы: организация культурных зон в дошкольном учреждении и использование нетрадиционных материалов для продуктивной деятельности воспитанников, детско-родительские проекты и сетевое взаимодействие с учреждениями культуры. Но особое впечатление на участников произвели виртуальные экскурсии. Выступление коллег из г.Камышина, рассказавших об одном из ярких событий - арбузном фестивале, пробудило желание непременно посетить это мероприятие. А после демонстрации видеоэкскурсии, которую подготовили родители воспитанников структурного подразделения «Аленький цветочек» для своих детей, об открытии Парка Победы в городском округе город Михайловка все присутствующие ощутили непреодолимое чувство гордости и сопричастности этому событию. Это значит, что усилия организаторов потрачены не зря, и данное мероприятие не только оставит след в сердцах слушателей, но и пополнит методические копилки педагогов всего нашего региона.

Опыт структурного подразделения «Аленький цветочек» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» лишний раз доказывает, что никакие ограничительные меры не могут помешать  педагогам повышать уровень своей профессионального мастерства, обмениваться опытом и раскрывать свой творческий потенциал.

 


Мы в социальных сетях