Правовой ликбез в дистанционном режиме

10:43, 7 декабря 2020, Образование

Мы все живем в правовом поле, ежедневно сталкиваясь с ситуациями, в отношении которых применимы слова «должен» и «имею право». Для взрослых это обыденность. Дети с этими понятиями, конечно, тоже знакомы. Но отдают ли они себе отчет в том, какими могут быть последствия того или иного проступка, могут ли ориентироваться в ситуации, когда кто-то ущемляет их права? Знают ли они вообще, на что законно могут рассчитывать и претендовать? Кто их должен этому учить: жизнь, государство, семья, школа? Нужно ли детям вообще правовое воспитание? Все строго, серьезно и по-деловому. Но заинтересует ли такая подача современных учеников? Значит нужно что-то нестандартное, творческое. 

Вот так нестандартно в МКОУ «СШ №9» с 19.11.2020 г. по 26.11.2020 г. прошла «Неделя психологии, социологии и права». 

Современные реалии жизни требуют в условиях распространения коронавирусной инфекции некоторых ограничений. А ведь так хочется соревнований между классами, а еще лучше между школами. Можно воспользоваться востребованными сейчас платформами для онлайн-занятий.  

Впервые в рамках предметной недели, которая является частью регионального инновационного проекта (программы) психолого-педагогического сопровождения учащихся прошла  интерактивная игра – викторина «Правовой ликбез» в режиме дистанционного взаимодействия. Митина Надежда Николаевна, педагог-психолог школы и Невлянская Ольга Викторовна, учитель истории и обществознания, действительно постарались придумать такое мероприятие, которое смогло привлечь внимание ребят к серьезным вопросам через необычную его форму проведения.

В интерактивной игре-викторине  приняли участие четыре команды учеников 9 классов из Сенновской, Старосельской, Троицкой школ. Именно эти образовательные учреждения являются учреждениями-партнёрами по реализации одного большого регионального проекта (программы) психолого-педагогического сопровождения учащихся, родителей, педагогов.

Организатором правовой игры-викторины в дистанционном режиме выступила МКОУ «СШ №9».Ребят ждали не совсем обычные задания для подобных викторин. Один из туров назывался «Сказочный», другой «Музыкальный». Казалось бы, что общего с правами и обязанностями. А есть. Вот в  какой известной сказке нарушено право ребёнка на сохранение индивидуальности? И о каких правах идет речь в песне «Антошка»? А команд было четыре и у всех разные задания. Но ученики приложили все свои  знания, креативное мышление для выполнения столь увлекательных заданий. Всем было интересно и весело. Пусть даже через монитор компьютера, в режиме онлайн-взаимодействия, но мальчишки и девчонки смогли передать положительные эмоции друг другу. Да были победители. Это команда МКОУ «Сенновская СШ», ученики этого образовательного учреждения показали удивительные знания по истории и праву, работали слаженно, организованно. Проанализировать, вычленить главную идею, обосновать свой вывод безукоризненно смогли учащиеся Старосельской школы. Дать понятие праву и обязанностям, расшифровать правовое поле современных произведений смогли учащиеся Троицкой школы и СШ № 9. 

Незабываемые впечатления получили все: и дети, и взрослые.      На некоторое время школа стала одним целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы, а находящиеся в ней люди – близкими и интересными собеседниками. 

Каждый человек, большой или маленький, является отдельной, самодостаточной личностью, с собственным мнением, желаниями и мыслями. И школа - это то место, в котором об этом необходимо помнить в первую очередь.

 

Митина Н.Н., педагог-психолог МКОУ «СШ № 9»

Пономарева И.М., методист МКОУ «СШ № 9»

 


Мы в социальных сетях