ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

12:58, 24 ноября 2020, ГО и ЧС

Пожары в жилом секторе – это постоянная угроза для жизней людей и их имущества. Около 80% от всех пожаров, которые регистрируются происходят на частных территориях. Причины пожаров носят различный характер, однако, чаще всего, причинами пожара в регионе становятся неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей, а также шалость детей с огнем.

В осенне-зимний период происходит резкий рост возгораний в жилом секторе, в связи с чем ПЧ № 68 ГКУ ВО 1 отряд ПС настоятельно рекомендует заранее позаботиться о пожарной безопасности в своем доме.

Помните, при пренебрежении правилами пожарной безопасности предметы жизнеобеспечения, такие как отопительные печи, бытовые приборы и др. могут послужить причиной возгораний в домах и на частных территориях.

Чтобы уменьшить риск возгорания в домах, нужно исключить возможность появления источников пожаров. Для этого, не дожидаясь наступления осенне-зимнего периода, необходимо прочистить дымоход печей, проверить целостность печной кладки и оборудовать каждую печь предтопочным листом размером не менее 50 х 70 см. Также нужно проверить состояние электропроводки и электроприборов, убедиться, что все готово к повышенной нагрузке на электросеть. Не менее важно очистить придомовую территорию от мусора и травы, чтобы избежать их возгорания.

Данные меры эффективны только в том случае, если Вы соблюдаете правила пожарной безопасности. Поэтому не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не допускайте их перекала. Нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра и устанавливать их вблизи легкосгораемых материалов. Даже при исправной электропроводке нельзя перегружать электросеть единовременным включением электроприборов. Особое внимание нужно уделить курению в помещении: вредная привычка несет высокую пожарную опасность, поэтому не курите в постели и вблизи мягкой мебели. Убедитесь в том, что окурок потушен.

Правила пожарной безопасности касаются не только взрослого населения, но и детей. Важно объяснить ребенку, что играть с огнем недопустимо. Ребенок должен находиться в поле зрения взрослых, когда топится печь и работают электроприборы. Спички и зажигалки лучше хранить в недоступном для детей месте.

Если пожара избежать не удалось, то нужно немедленно вызвать пожарных по телефону «101».

 

Инструктор ППП 

ОППП ГКУ ВО 1 отряд ПС                                       

Т.А. Мокрова

 

 


Мы в социальных сетях