ДОМ, В КОТОРОМ ЖИВЕТ ПРАЗДНИК

13:26, 18 ноября 2020, Культура

Михайловскому районному Дому культуры

(ныне Михайловский центр культуры) – 75 лет.

 

                                                                                   О вы, чьё сердце для народа,

                                                                            Подобно пламени, горит,

                                                                                      И чья душа для всех открыта,

                                                                           К вам обращается пиит.

                                                                                   О ваши дни благословенны!

                                                                                         Для всех таланты ваши ценны,

                                                                      Задумки ваши и дела

                                                                           Душой Россия приняла.

                                                                                     О наши боги культпросвета!..

 

 

     Районный Дом культуры.

С ноября 1945 года клуб Профинтерна стал называться районным Домом культуры и первым его директором стал Кареев Иван Ильич. Это был прекрасный актер, режиссер колхозного театра. Он организовал драмкружок и осуществлял постановки различных пьес, водевили Чехова.

     Уместно упомянуть, что в июле 1946 года на прилегающей территории РДК был открыт городской сад. Купив билет, отдыхающие попадали в нескончаемое море красивых и ароматных цветов. Кругом ухоженные аллеи, подстриженные кустарники. Там же работал буфет-ресторан, а посетители могли расположиться в беседках со столиками. На центральной аллее была установлена раковинообразная оркестровая эстрада, где ежедневно, кроме понедельника, играл духовой оркестр в составе 12-14 профессиональных музыкантов. А по вечерам на веранде проводились танцы под баян и радиолу.

     Творческая самодеятельная жизнь в районном Доме культуры была на высоте. С утра и до позднего вечера михайловцы спешили на занятия в кружки: театральный, хоровой, молодежно-драматический, танцевальный, вокальный, художественного чтения, духовой и эстрадный оркестры, два кружка кройки и шитья.  

     В те годы в РДК работали Прасол Михаил Максимович, Бочкарева Зоя Васильевна – заслуженный работник культуры РСФСР, Карнаушенко Иван Дмитриевич – заслуженный работник культуры РСФСР, Кисслер Валентин Иванович, награжденный почетным знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, Рубан Валентина Борисовна, Запорожцев Алексей Павлович, Куликов Федор Матвеевич.

     В 1956 году директором районного Дома культуры назначен В.П. Потапов, отличный руководитель и организатор. – Условия, в которых мы работали, не совсем отвечали нашим творческим задачам, - вспоминал Владимир Павлович. – Комнат для занятий репетиций всех самодеятельных кружков и коллективов не хватало. Приходилось использовать буквально каждый свободный уголок. В своей деятельности мы старались не только полнее использовать все доступные нам формы культурно-просветительной работы, но и стремились найти новые. Мы боялись пассивности и застоя в работе. Больше беспокойства, больше дерзания и творчества, - таким был наш девиз».

     А в 1960 году директором РДК стал Мамонов Анатолий Васильевич – заслуженный работник культуры РСФСР, награжденный золотой медалью ВДНХ «За достигнутые успехи в работе», знаком почета СССР «За доблестный труд» и знаком Министерства культуры «За отличную работу». Трудолюбие, настойчивость, скромность и порядочность – это те качества, которые были присущи ему. При нем в учреждение культуры провели газ, обустроили танцплощадку, возобновили работу драмтеатра. Был организован новый вид деятельности – автоклуб, который выезжал с концертами и агитбригадами к механизаторам, во время посевных и уборочных компаний. Среди участников самодеятельности автоклуба был и Железкин Станислав Федорович, которому позже было присвоено звание «Народный артист России».

     В памяти многих михайловцев до сих пор остались руководители районного Дома культуры Матвиенко Анатолий Власович, Черняева Евдокия Федоровна и Якубова Антонина Леонтьевна. Они понимали и ценили искусство, прекрасное, возвышенное. Это были люди творчества, обаятельные, доброжелательные, целеустремленные, душевные, легкие в общении.  

     В 1976 году директором районного Дома культуры становится Еркин Виктор Евгеньевич – потомственный музыкант, творческий и целеустремленный человек, для которого культура была образом жизни. Своей неуемной энергией, добросовестным отношением к делу поражал всех. Он начал с капитального ремонта: сцена, зрительный зал, фойе, репетиционные комнаты, полы, световое оформление, кровля… И все ему было по силам. Его любили, ценили не только в РДК, но и культработники района.

     Именно в то время в РДК зарождался вокально-инструментальный ансамбль «Путешественники» под руководством В.В. Калинина. В ряды культработников влились: В.С. Любченко, Н.В. Любченко, В.Ю. Седов, Е.Б. Иванов, И.Ю. Бекк, С.В. Воронин, А.С. Зацепин, Н.Н. Коновалова, И.М. Мещерякова, В.В. Поберей, Л.А. Фоменко, Н.В. Стаценко, Н.В. Семенова, Л.Н. Филатова, Г.А. Насонов.

     Есть люди, которые могли пополнить запасы душевной энергии, поддержать оптимистический настрой. Такими были директора районного Дома культуры в разные годы: Стрельцова Татьяна Всеволодовна, Долгова Елена Юрьевна и Федоренко Александр Константинович.

     В 2012 году директором РДК назначается Рябоконова Валентина Федоровна – человек не просто беспокойный, а очень энергичный, весьма деятельный и ответственный. Она прекрасный организатор и умелый воспитатель. Обладая глубокой эрудицией и удивительным умением зажигать людей, убеждать, увлекать их своими идеями, - добивается того, чтобы каждый работающий с ней максимально проявлял свои способности.

     - Замечаю, что люди все чаще, не стесняясь, подходят и благодарят, рассказывают о моментах, которые запали в душу, - делится В.Ф. Рябоконова. – Эти моменты очень дороги для культработников, ведь наша задача – сделать будни праздниками. После проведенных мероприятий мы обязательно собираемся вместе, обмениваемся мнениями, предлагаем реализовать новые идеи. В нашей команде культработников все профессионалы своего дела. Мы – одна большая дружная семья, работаем в тесной взаимосвязи друг с другом.

 

     Михайловский центр культуры.

     15 мая 2013 года, в связи с реорганизацией РДК переименован в муниципальное казенное учреждение «Михайловский центр культуры» (МКУ МЦК). Сегодня здесь работает замечательный коллектив. Это по-настоящему творческие люди, преданные своему любимому делу, постоянно повышающие свой профессиональный уровень, ответственные, инициативные, общительные… Ищенко Светлана Александровна – заместитель директора, прекрасный ведущий различных мероприятий; Круглова Лариса Николаевна – специалист по кадрам, за добросовестную и безупречную работу она награждена Почетной грамотой Губернатора Волгоградской области и Волгоградской областной Думы; Захарова Ирина Александровна – специалист, отвечающий за административно-хозяйственную деятельность учреждения; Соловьева Наталья Леонидовна – заведующий организационно-методическим отделом, автор многих методических рекомендаций по различным темам народно-певческого искусства и фольклора; Рыбчинский Владислав Валерьевич – заведующий культурно-досугового отдела, активно занимающийся развитием и сохранением казачьей традиционной культуры; Курин Антон Михайлович, Лященко Татьяна Александровна, Рыбина Наталья Алексеевна – методисты, которые готовят интересные мероприятия, требующие профессионального подхода, технического оснащения и оформления; Игнатов Владимир Алексеевич – звукорежиссер и замечательный саксофонист; Попова Оксана Владимировна – специалист по фольклору, изучает различные техники декоративно-прикладного творчества, участница многих концертных площадок; Любченко Владимир Семенович – руководитель народного самодеятельного ансамбля казачьей песни «Себряки», награжден почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации; Пахомов Александр Георгиевич – руководитель ансамбля «Кружева», частый гость телевизионной программы «Играй, гармонь, любимая!»; Шумков Владимир Алексеевич, Селезнев Михаил Петрович и Гусенко Алексей Николаевич – аккомпаниаторы, ведут активную творческую работу с коллективами филиалов МЦК; Барышников Сергей Владимирович, Аханова Тамара Владимировна и Фарятьев Петр Васильевич – руководители клубных формирований по направлениям – казачество, работа с ветеранами, инвалидами; Шалыгин Владимир Владимирович – редактор, готовит рукописи к изданию, осуществляет представительские функции при взаимодействии со СМИ и разрабатывает информационные материалы различной направленности.

     Основными целями работы Михайловского центра культуры являются:

     - формирование благоприятных условий для наиболее полногоудовлетворения духовных и эстетических запросов населения, культурногодосуга и отдыха, развитие социальной и творческой активности жителей городского округа;

     - развитие и сохранение духовного наследия, участие в решениях социальныхпроблем, формированиеединого культурного пространства; стремление быть постояннодействующим центром культуры на сельской территории, используя  новые технологии и инновационные подходы.

     

     Годы летят… Районному Дому культуры очередной юбилей. Целая плеяда талантливых и одаренных работников культуры, участников художественной самодеятельности прошла через него. Их творческие судьбы были тесно связаны  со сценой, с кружковой деятельностью, с общественными объединениями по интересам. Их энтузиазм и порыв был высок и стремителен.

     Михайловский районный Дом культуры был одним из лучших в области, по итогам работы он неоднократно становился победителем в соревновании и конкурсах, награждался переходящими вымпелами и кубками.

     Михайловский центр культуры не отстаёт от своего предшественника. Так, в 2016 году, Волгоградская областная Дума наградила это учреждение «Аттестатомкачества» за социально-экономические достижения и большой вклад вразвитие культуры городского округа город Михайловка. В 2017 году, МЦК стал победителемобластного смотра-конкурса информационно-методических службкультурно-досуговых учреждений Волгоградской области в номинации:«Методические материалы» по теме «Сохранение и развитие фольклораобрядовых праздников».В 2018 году народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Себряки» Михайловского центра культурыбыл удостоен прававыступить на открытии фестиваля болельщиков FIFA на «Чемпионате Мирапо футболу-2018» в городе Волгограде.В 2019 году МЦК представлял городской округгород Михайловка на Всероссийском фестивале-конкурсе исполнителейпесен и частушек «Тамбовская канарейка», г. Тамбов. В конкурсе принималиучастие 45 творческих коллективов из 18 регионов России, и народныйсамодеятельный фольклорный ансамбль «Лель» сталабсолютным победителем этого конкурса. А в 2020 году центр культуры вновь принимает участие в областном смотре-конкурсе информационно-методических служб культурно-досуговыхучреждений Волгоградской области в номинации: «Лучшая методическая  служба».

     Листая страницы истории РДК, не перестаешь восхищаться воплощением интересных замыслов и начинаний культработников, их самоотдачей и новаторством. Здесь и с сейчас раскрываются таланты, развиваются способности. Это дарит радость и вдохновение благодарным зрителям. А значит, история районного Дома культуры продолжается!

 

     Уважаемые михайловцы! С 17 ноября 2020 года видеофильм, посвящённый 75-летию  Михайловского районного Дома культуры, а ныне – Михайловского центра культуры можно  посмотреть в соц. сетях: сайт Михайловского центра культуры http://mih-mck.ucoz.com/, в Одноклассниках Михайловский центр культуры https://ok.ru/profile/574118875719, Инстаграмм mih.mck34  https://www.instagram.com/mih.mck34/.

                                                                                                                          Владимир Шалыгин,

                                                                                                                                       редактор МЦК.

                                                                                                                         Фото Светланы Тряпициной.

 

     Поздравления.

     Уважаемая Валентина Федоровна! От всей души поздравляю вас и весь коллектив, ветеранов и участников художественной самодеятельности с юбилеем! Районному  Дому культуры – 75 лет!

     Сегодня это Михайловский центр культуры. Он стал поистине центром притяжения для жителей городского округа город Михайловка всех возрастов. Здесь созданы все условия для организации досуга детей и взрослых, способствующие реализации их талантов и способностей, для проведения культурно-развлекательных мероприятий, концертов и праздников, работы клубных формирований самых разных направлений.

     Имея богатую и интересную историю, районный Дом культуры всегда славился своим дружным, сплоченным коллективом, где трудились и трудятся большие энтузиасты и творческие личности, которых отличает увлеченность любимым делом, высокий профессионализм, оптимизм и вера в лучшее.

     В этот знаменательный день позвольте высказать слова искренней признательности работникам культуры за ваш труд, позитив, умение дарить людям радость и хорошее настроение. Вы – надежные и верные помощники в организации и проведении значимых для округа официальных мероприятий. Благодарю за добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и большой вклад в развитие Михайловской культуры.

     От всей души желаю Михайловскому центру культуры процветания и успешной деятельности. Пусть атмосфера творчества, которой наполнены стены этого учреждения культуры, пробуждает в людях доброту и вдохновляет на созидание. Пусть никогда не гаснет приветливый свет его окон, пусть его посетители всегда находят здесь уют, тепло и дружеское взаимопонимание. Желаю успешной реализации планов, претворения в жизнь самых смелых творческих идей, новых талантов, неиссякаемый поток вдохновения и благодарных зрителей.

     Счастья, благополучия, успехов и здоровья вам! С юбилеем!

                                                                          Н.П. Семисотов,

                                                                          член Совета Федерации Федерального собрания

                                                                          Российской Федерации.

                                                     --------------------------------------

     От имени депутатского корпуса Михайловской городской Думы и от себя личнопоздравляю весь коллектив и ветеранов районного Дому культуры, а ныне Михайловского центра культурыс юбилеем учреждения!

     За 75 лет своего существования через него прошла целая плеяда талантливых и одарённых работников культуры.Были взлёты, победы и творческие достижения, а впереди – новые горизонты и покорения новых вершин творчества, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями. Сегодня коллектив пополняется молодыми специалистами, создаются новые творческие объединения, которые дарят людям тепло, любовь и радость.

     Без участия работников Михайловского центра культуры трудно представить календарные, профессиональные, городские, сельские, детские, семейные и многие другие праздники. Неоценима роль мастеров своего дела этого гостеприимного учреждения, которые создают условия для отдыха и встреч, проводят праздники и концертные программы, осуществляют работу клубных формирований различных направлений. А творческие коллективы являются активными участниками городских мероприятий, областных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов.

     Уважаемые сотрудники Михайловского центра культуры! Выражаю вам благодарность за большой вклад в развитие культуры городского округа город Михайловка. В этот праздничный день от всей души желаю процветания и долгих лет успешной деятельности. Пусть ваша удивительная энергия, любовь к людям творит чудеса.

     Желаю вам творческих успехов, вдохновения, самых смелых идей и проектов. Пусть в вашем доме всегда царит мир, уют, понимание, забота и поддержка. Доброго здоровья, счастья, оптимизма и благополучия!

                                                                                                                Т.А. Забазнова,

                                                                                                                председатель

                                                                                                                Михайловской городской Думы

                                                                                                                Волгоградской области.

                                                             ----------------------------------------------
 

     Уважаемые работники Михайловского центра культуры!

     Примите сердечные поздравления с 75 -летием учреждения, которому вы посвятили свою

профессиональную и трудовую биографию!

     Имея богатую и интересную историю, центр культуры славится своим дружным,

сплочённым коллективом, где трудятся большие энтузиасты и творческие личности,

которых отличает увлеченность любимым делом, высокий профессионализм, оптимизм и

вера в лучшее.

     Искренне желаю не останавливаться на достигнутом, развиваться, совершенствоваться и

впредьудивлятьнассвоиминеординарнымиработамиипостановками.Пусть на ваших мероприятиях всегда будут полные залы почитателей талантов! Желаюреализации всех ваших творческих замыслов и проектов, большого человеческогосчастья, семейного благополучия, мира, любви, процветания и успехов!

                                                                                        Л.В. Дербенцева,

                                                                                        заместитель начальника отдела по культуре.

                                        

Мы в социальных сетях