Современный педагог – стремление к идеалу

8:34, 29 октября 2020, Образование

Всероссийский конкурс «Воспитатели России» за годы его проведения полюбился сотрудникам дошкольных образовательных учреждений. Каждый год в региональном этапе с огромным энтузиазмом принимают участие более 100 человек со всей Волгоградской области.  Они готовы поделиться своими лучшими наработками, опытом и оптимизмом. Особенно приятно, когда среди победителей видишь знакомые фамилии и лица. 

В этом году список победителей пополнился еще несколькими представителями МБДОУ «Детский сад «Лукоморье». Каждый из этих педагогов обладает ярким индивидуальным стилем профессиональной деятельности и творческим подходом к решению образовательных и коррекционно-развивающих задач. Ведь педагог детского сада – это не только воспитатель, это творец в широком смысле слова. И у каждого конкурсанта свое творческое амплуа. 

Юдина Людмила Николаевна, воспитатель структурного подразделения «Ромашка», является абсолютным победителем в номинации «Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией». Ее профессиональное амплуа – педагог-художник с палитрой красок из любви, творчества, фантазии, трудолюбия, наблюдательности, доверия и ответственности. Основное направление профессиональной деятельности Людмилы Николаевны – сохранение здоровья и забота о душевном комфорте ребенка в процессе всестороннего развития. Любовь, оригинальный подход к организации педагогической деятельности, самообразование, способность находить правильные решения в нестандартных ситуациях и умение выстраивать доверительные отношения с детьми и родителями помогает педагогу воспитывать творческих личностей, легко адаптирующихся в социуме. 

Работа Юдиной Людмилы Николаевны будет представлять наш регион на всероссийском уровне. 

Шевелева Людмила Николаевна, воспитатель структурного подразделения «Аленький цветочек», занявшая II место в номинации «Верность профессии», уже много лет совершенствуется в  профессиональном амплуа педагог-режиссер.  В центре ее внимания художественно-эстетическое и эмоционально-личностное развитие воспитанников. Для Людмилы Николаевны очень важно не останавливаться на достигнутом, изучать, пробовать и внедрять новые технологии. Поэтому даже в традиционной для детского сада театральной деятельности нашлось место для моделирования, сказкотерапии, ТРИЗ-технологии. Ее воспитанники чувствуют себя раскованными и уверенными в себе, учатся чувствовать эмоции других людей и сопереживать, получают опыт участия в социально значимой деятельности. Сенсорный театр и театр под одеялом, театр-форум и эко-театр – всё это нетрадиционные формы театрализованной деятельности в детском саду, которые Людмила Николаевна активно применяет в своей работе.

Шамаева Лариса Федоровна, учитель-дефектолог структурного подразделения «Радуга», занявшая III место в номинации «Инклюзивное образование», представляет профессиональное амплуа педагог-целитель.  Это уникальный специалист, имеющий свой методический почерк, для которого работа учителя-дефектолога – это  сама жизнь, профессиональный рост и высшая награда. Лариса Федоровна обладает большим потенциалом энергии, заряжает окружающих своим оптимизмом, дарит слабовидящим детям, которые посещают структурное подразделение «Радуга», надежду увидеть первые цветы, солнце, разноцветную радугу и насладиться красотой этого мира. Забота о каждом воспитаннике в сочетании с тактичностью, отзывчивостью, коммуникабельностью и огромным трудолюбием позволяет день за днем двигаться вперед к вершинами педагогического мастерства. И победа в данном конкурсе еще одна ступенька на пути к этой вершине.

Хочется верить, что инновационный опыт педагогов МБДОУ «Детский сад «Лукоморье», признанный профессиональным сообществом города и региона, получит достойную оценку и на федеральном уровне и даст молодым коллегами пищу для размышлений и подтолкнет их к поиску себя и своего амплуа в профессиональной деятельности. И тогда новые победы и свершения не за горами!

Мы поздравляем всех победителей регионального этапа VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» и желаем, чтобы их нагрузка всегда была посильной, труды – ненапрасными, идеи – грандиозными, цели – достижимыми, а замыслы – исполнимыми. 

 


Мы в социальных сетях