Искусственный газон для футболистов

13:56, 23 октября 2020, Спорт

В центре физической культуры и спорта укладывают искусственное покрытие для футбольного поля. Это стало возможным благодаря участию городского округа в совместной программе УЕФА и РФС при поддержке Федерации футбола Волгоградской области «Хет-трик».

Проект УЕФА «Хет-трик» по строительству мини-футбольных площадок с искусственным покрытием был запущен в России 2005 году. Его цель – возведение при ДЮСШ, общеобразовательных школах, вузах, жилых кварталах городов игровых площадок для развития массового футбола. В рамках реализации проекта «Хет-трик» I (с 2005 по 2008 год) было введено в строй 147 мини-футбольных площадок в 79 регионах Российской Федерации. Ещё 100 площадок были построены в рамках реализации проекта «Хет-трик» II. Каждая региональная федерация футбола в настоящее время безвозмездно получила от РФС как минимум одну мини-футбольную площадку.

С 2013 по 2016 год РФС принимает участие в реализации проекта УЕФА «Хет-трик» III. На его финансирование УЕФА выделяет 2,5 миллиона евро. В 2013 году в стране введены в строй ещё 50 мини-футбольных площадок. Реализация проекта «Хет-трик» III позволит построить в регионах Российской Федерации не менее 100 минифутбольных площадок с искусственным покрытием и четыре полноразмерных поля с искусственным покрытием.

Реализация данного проекта дала серьёзный импульс для принятия региональных программ развития футбола и строительства площадок на местах. В стране уже построено около 2,3 тысячи площадок. Главным результатом реализации совместного проекта УЕФА и РФС стала популяризация футбола в регионах страны, улучшение инфраструктуры и материально-технической базы в ДЮСШ и футбольных центрах, а также массового футбола, что позволяет мальчишкам и девчонкам круглогодично совершенствовать своё мастерство.

Значительную помощь в реализции проекта оказали спонсоры. Основание под искусственное покрытие оборудовано за счёт благотворительной помощи АО «Себряковцемент» (ген. директор С.П. Рогачёв), ИП А.В. Муковнин, МУП «Михайловкажилпромгаз» (ген. директор А.И. Ткачёв), доставку покрытия из Москвы организовал предприниматель А.Н. Чашкин, доставить кварцевый песок и резиновую крошку помогло ООО «Производство Себряковминводы» (ген. директор А.В. Ткачёв). В следующем году за счёт благотворительной помощи планируется дооборудовать площадку до размеров поля 66 на 42 м, что позволит проводить соревнования и тренировочные занятия детских и любительских команд в достойных условиях. Это будет способствовать вовлечению в регулярные занятия футболом жителей городского округа.

Фото Таисии Кудиновой

Источник: общественно-политическая газета "Призыв" от 23 октября 2020 года


Мы в социальных сетях