Акция «Засветись! Стань заметней на дороге!»

10:56, 5 октября 2020, Образование

В последние сентябрьские дни в МКОУ СШ №5 проходила Неделя безопасности. Особое внимание было уделено профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. 

2 октября в целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов юидовцы школы провели информационно-пропагандистскую акцию «Засветись! Стань заметней на дороге!». Они вручили 113 первоклассникам памятки и фликеры (светоотражающие элементы), так как фликеры являются надежным помощником при передвижении детей по пешеходным переходам  на проезжей части.

По статистике, наезд на пешеходов в темноте - самое распространенное происшествие. Ночью водитель способен увидеть человека на дороге только на расстоянии 30-40 метров. Если на пешеходе есть светоотражающий элемент, то водитель может увидеть его, освещая ближним светом фар в черте населенного пункта с расстояния более 250 метров. Это безопасное расстояние, которое позволит избежать наезда на пешехода и предотвратить ДТП.

Необходимо отметить, что в течение недели классные руководители с детьми обновили уголки по ПДД, проработали маршруты «Школа-дом-школа», напомнили детям о необходимости соблюдения ПДД, акцентировали внимание на нанесение на одежду детей, ранцы, портфели светоотражающих элементов для обеспечение видимости в темное время суток. 

В течение недели юидовцы успели принять участие в областной акции «Дорога глазами детей!»

Осипова А.В., руководитель отряда ЮИД «Добрая дорога» МКОУ СШ №5

 


Мы в социальных сетях