Опасность сельхозпалов!

13:37, 22 сентября 2020, ГО и ЧС

Уважаемые жители Михайловского района, в настоящее время на нашей территории складывается неблагоприятная пожароопасная обстановка. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительный рост пожаров,  большая часть которых в летне-осенний период связана с выжиганием сухой травы и стерни на землях сельскохозяйственного назначения, от чего погибают десятки километров лесополос, создается угроза перехода огня на соседние поля и лесные массивы, а в ветреную погоду, казалось бы даже контролируемое горение может мгновенно менять направление, распространяться на огромную площадь, перекидываться на значительное расстояние. 

В 2020 году на территории  Волгоградской области уже зафиксированы случаи перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты, были пострадавшие и погибшие, нанесен большой материальный ущерб, жители потеряли дома, технику, а самое страшное могли потерять и жизнь. 

Чья-то элементарная халатность (выброшенный окурок, не затушенный костер), или целенаправленное выжигание сухой травы под сенокос, очистка полей от стерни и пожнивных остатков могут стать причиной крупного пожара, на ликвидацию последствий которого может уходить до нескольких дней, что несет за собой, привлечение дополнительных сил и средств пожарной охраны из соседних муниципальных районов и областей, а это большие материальные затраты.

В связи с этим напоминаю вам, что Постановлением Губернатора Волгоградской области от 10 апреля 2020 года № 254 с 08 ч 00 мин. 13 апреля 2020 года на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим.

Введены дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе, сухой травы, листвы и стерни, пожнивных и порубочных остатков, камыша), проведение всех видов пожароопасных работ.

Нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административное наказание по ст. 14.9.3. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности по части 1 - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей, по части 2 -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

 

 

Инструктор ППП 

ОППП ГКУ ВО 1 отряд ПС                                

Т.А.Мокрова

 


Мы в социальных сетях