В Волгоградской области более 14,2 тысячи граждан зарегистрировалось в качестве «самозанятых».

15:12, 17 августа 2020, Предпринимательство

Число участников эксперимента специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан в Волгоградской области превысило 14,2 тыс. человек, что подтверждает интерес налогоплательщиков региона к новому налоговому режиму. Напомним, что наш регион присоединился к участникам эксперимента с начала года.

Для регистрации нового специального налогового режима для самозанятых граждан - налог на профессиональный доход достаточно скачать на сайте ФНС России мобильное приложение «Мой налог». Данное приложение полностью обеспечивает дистанционное взаимодействие между «самозанятыми» и налоговыми органами. В нём легко формировать и отправлять чек клиенту, удобно следить за начислением налогов.

Кроме того, функционал приложения «Мой налог» расширен и «самозанятым» предоставлена возможность перечислять добровольные взносы в Пенсионный фонд РФ. Для этого «самозанятому» необходимо подать соответствующее заявление через приложение, при этом посещать региональные отделения ПФР также не нужно.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Вместе с тем, «самозанятый» может самостоятельно формировать свой пенсионный стаж и пенсионные накопления.

 

 

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области

 


Мы в социальных сетях