Сферы торговли и общественного питания муниципалитета: цифры и факты

19:10, 24 июля 2020, Потребительский рынок, Предпринимательство

На сегодняшний день на территории городского округа город Михайловка работают  746   предприятий  торговли и 111  – общественного питания, в которых трудятся около пяти тысяч человек.

Состояние розничной торговой сети оценивается уровнем обеспеченности населения торговыми площадями, которые в нашем округе значительно превышают установленные нормативы.

Одним из наиболее значимых моментов развития розничной торговли можно считать качественное изменение её форматов. На территории муниципалитета ежегодно увеличивается доля стационарных торговых объектов. Открывающиеся магазины работают по методу самообслуживания. Для комфорта покупателей внедряются новые технологии обслуживания, которые позволяют им приобретать товар самостоятельно, оплатив покупки, как наличными деньгами, так и банковскими картами. В большинстве сетевых магазинах применяется система скидок. Продолжается активная работа по развитию самообслуживания и других современных форм торговли: внедряются считывающие устройства штрих - кодирования, автоматизированные системы учёта товародвижения. 

Сегодня на территории городского округа работают магазины трёх федеральных  и двух  региональных торговых сетей. В 2019  году  открылись семь магазинов общей площадью 3,9 тыс.кв.м., а не так давно  –  «Пятерочка» по улице Украинской в Михайловке и «Покупочка» в селе Сидоры. Наряду с федеральным развивается и местный  ритейл. 

В Михайловке по улице Мира работает рынок на 1660 торговых мест, где осуществляют свою деятельность четыре юридических лица, 187 индивидуальных предпринимателей и более 150 физических лиц. Сумма налоговых поступлений и платежей во внебюджетные фонды в 2019 году составила 5,7 млн. рублей. 

В целях насыщения потребительского рынка качественной продукцией по доступным ценам проводятся  ярмарки.

В общественном питании на территории городского округа по-прежнему сохраняется тенденция роста числа предприятий с демократическими ценами. Общая площадь залов обслуживания составляет 6,1 тысяч кв. м при  3432 посадочных местах. Развиваются различные виды кейтеринга, осуществляющие доставку блюд на дом, в офис и продажу на вынос. Разрабатываются специальные меню, предназначенные для бизнес-ланчей, открываются новые предприятия формата «фаст-фуд». 

 

Информация к публикации предоставлена специалистами отдела по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации муниципалитета.

 


Мы в социальных сетях