Актуальные вопросы регистрации прав на земельные участки сельхозназначения

Вопрос 1. Какие документы необходимо представить, чтобы зарегистрировать права на выделенный в счет земельных долей земельный участок сельскохозяйственного назначения?

Ответ. Примерный перечень тех документов, которые необходимо представить на государственную регистрацию:

- заявление на государственную регистрацию права (его может составить специалист, осуществляющий прием документов);

- заявление на государственную регистрацию прекращения права (в случае, если права были зарегистрированы ранее в Едином государственном реестре прав) (его также может составить специалист, осуществляющий прием документов);

- документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права (если: собственности – 350 рублей, общей долевой собственности – 100 рублей) и его копия;

- документ или документы, которые подтверждают право собственности на земельную долю или земельные доли (например, свидетельства на право собственности на землю или свидетельства о праве на наследство и т.д.);

- соглашение об образовании общей долевой собственности на земельный участок (два подлинника);

- доверенность и её копия, если от имени правообладателя обращается его представитель, удостоверенная нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления либо копия протокола общего собрания участников долевой собственности, заверенная уполномоченным на то должностным лицом органа местного самоуправления;

- согласие арендатора, залогодержателя на образование земельного участка, в случае нахождения исходного земельного участка в аренде или в залоге (оригинал и копия).

Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права общей долевой собственности при выделе земельного участка в счет земельной доли, право на которую зарегистрировано в ЕГРП, не взимается.

    

Вопрос 2. Требуется ли предоставление на государственную регистрацию прав проекта межевания?

Ответ. В обязательном порядке не требуется. Проект межевания, согласно п. 11 ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ является документом, необходимым для кадастрового учета. Таким образом, предоставление на государственную регистрацию проекта межевания не требуется.

 

 

Вопрос 3. Возможен ли выдел земельного участка в счет доли из земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в аренде, без согласия арендатора?

Ответ. Нет. В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 22.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ обязательным приложением к документам, представляемым для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, в том числе, является согласие в письменной форме лиц на образование земельных участков в случае, если необходимость такого согласия предусмотрена Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11.2 Земельного Кодекса РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

Начальник Межмуниципального отдела по городу Михайловка и Кумылженскому району Управления Росреестра по Волгоградской области   Р.А. Романенко